Медиакарта
19:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:46 | 06 июля 2023

От сказок до истории района

В понедельник, 3 июля, отряды «Вай-фай» и «Тиктокеры» лагеря дневного пребывания при Армизонской школе побывали в Центральной районной библиотеке на просмотре мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина. Но прежде чем окунуться в стихию добра и зла, ведущий библиотекарь Татьяна Черепанова провела для юных читателей увлекательную викторину по русским народным сказкам, а также урок краелюбия «Мой край», рассказала об истории Армизонского района, которому в этом году исполняется 100 лет!

«Серебряный возраст» спорту не помеха

Завершилась II-ая спартакиада пенсионеров Тюменской области,  проходившая в Тюмени с 30 июня по 2 июля. В ней принимало участие более 130 представителей 19 муниципалитетов региона, в том числе – Армизонского. Спортсмены «серебряного возраста» соревновались в настольном теннисе, шахматах, плавании, дартсе, пулевой стрельбе и легкоатлетическом кроссе.

Участники, показавшие лучшие результаты, отправятся защищать честь региона во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 27 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге.

Наша команда достойно выступила, хотя и не заняла призовых мест. Но главное их достижение – победа над собой, укрепление здоровья и уверенность в собственных силах. А награды ещё будут – какие их годы!?

Одна дружная семья

Как быстро пролетели три недели… Ещё недавно девчонки и мальчишки спешили в лагерь дневного пребывания «Территория интересных каникул», организованный на базе Армизонской СОШ, а вчера, по случаю его окончания, устроили настоящий праздничный концерт с песнями, сценками и танцами.

За то время, что провели вместе, ребята стали одной дружной семьёй. В ходе различных мероприятий и экскурсий  узнали много нового, интересного и полезного. Уверены, что о маленьких увлекательных путешествиях они будут долго вспоминать и делиться впечатлениями с другими.

ЗАГС сообщает…

По информации  отдела ЗАГС за июнь 2023 года в районе на свет появилось семь малышей (пять мальчиков и две девочки) – два Александра, Никита, Владимир, Константин, Армина и София (июнь 2022 – 4). На пятерых юных жителей стало богаче Армизонское, по одному приросли Красноорловское и Снегирёва.

Заключено четыре брака (июнь 2022 года – 1). Положительной можно считать и динамику по разводам – четыре против семи. Как и в прошлом году зарегистрировано одно установление отцовства.

К сожалению, в мир иной ушло 8 армизонцев (2022г. – 12) – по 4 мужчины и женщины. Причинами смертей стали: заболевания сердечно-сосудистой системы – 3; отек головного мозга – 2; онкологические заболевания – 2; самоубийство – 1. Усыновлений и перемен имен не зарегистрировано.

«Трудовое лето»: благоустройство на первом плане

Идёт уже вторая смена «Трудового лета», и многие подростки предпочитают не выпрашивать деньги у родителей, а зарабатывать своим трудом. В том числе – и в селе Армизонское.

– Ребятишки – просто молодцы! – подчеркнул начальник отдела благоустройства администрации района Андрей Баянов. – Поставишь с утра задачу, и они, как те муравьи, работают качественно и быстро, даже контролировать не надо. Огромное спасибо и им, и их родителям, что так воспитали. В первой смене было 13 подростков, во второй 14, и благодаря им наше село стало намного чище и красивее.

Начальник отдела благоустройства отметил, что, увы, не обходится и без «ложки дегтя»:

– Вот я уверен, что те ребята, которые прибирают территорию, никогда не будут пакостить! Но, к сожалению, есть и такая молодежь и, скажем так, переростки, которым уже за 30-40 лет, а понятие о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, у них отсутствует.  И потому с утра приходится прибирать на площади пакеты, бутылки и прочее… Уважаемые армизонцы, пользуясь случаем, обращаюсь к вам с большой просьбой: давайте сделаем наше село таким, чтобы самим было приятно пройти по чистым улицам, полюбоваться цветами, отдохнуть без «мусорных пейзажей».