Медиакарта
21:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без плана не разрешат

Поправки и дополнения в правила благоустройства вызвали несколько уточняющих комментариев, но после дополнительных разъяснений депутаты утвердили их в предложенном новом виде.

Городская среда. Главное, что меняется, - в Ялуторовске нельзя обустраивать и озеленять территории без согласованного в отделе архитектуры и градостроительства плана. Если в деталях - это применение современных материалов, регламентирование ширины съездов, определение места под переливную трубу и так далее. Запрещены парковки за счёт деревьев, а при вырубке или пересадке нужен порубочный билет.

- Предложение обусловлено тем, что в последнее время обустройство прилегающей территории, новых въездов и озеленения у нас стало хаотичным, - изложил свою позицию главный архитектор города Владимир Губачёв.

- С изменениями мы все ознакомились, вопросов на комиссии было много. Если есть ещё, предлагаю их задавать, - ускорил ход заседания председатель думы Владимир Агапов. - Нет возражений?

Все согласились.

- Документ надо принимать однозначно, потому что он выстраивает новую схему взаимоотношений. Но у меня вопрос о работах по вырубке и посадках, благоустройстве за счёт местного бюджета, - поинтересовался зампредседателя думы Салих Рамазанов.

- Эти подпункты правил написаны в соответствии с регламентом по предоставлению порубочного билета, разработанным аппаратом губернатора. Описаны случаи, при которых его необходимо получать, в том числе когда работы ведут за счёт бюджета, - объяснил Губачёв. - Например, мостостроители у нас тоже получали такой, несмотря на то, что у них есть проект. Так требует законодательство.

- Хотелось бы, чтобы новые правила применялись и к новым улицам, - продолжил депутат Егор Ефимов. - Там уже видно, как нарушается ландшафт. Один дом выше, другой ниже, строительство хаотичное, через год-два будут проблемы при асфальтировании. Новые правила положительно повлияют на облик города в будущем.

- Деревья возле частных домов уже растут, а их ломают те, кто не сажал, - заметил депутат Закир Вагитов.

- Изменения направлены на то, чтобы новые деревья не высаживали там, где проходят коммуникации, и они потом не пострадали при ремонтах, - объяснил Владимир Владимирович. - Человек вложил душу и деньги, посадил дерево, а у нас там в планах через два года тротуар проложить. Надо исключить такие ситуации!

Три двора. Как обычно, на заседании вносили поправки в бюджет города. В основном, хоть и не всегда, он увеличивается за счёт новых поступлений. На этот раз из области пришли целевые деньги - 220 тыс. рублей - для поощрения лидера регионального конкурса на самый безопасный двор по итогам прошлого года. Победили три из пяти заявленных территорий, обслуживаемых УК «Интеграл»: 1 место - двор на ул. Революции, 192а; 2-е - двор на ул. Ворошилова, 51; 3-е - двор на ул. Ворошилова, 53а. Эта управляющая компания регулярно и довольно успешно участвует в конкурсе, второй раз - максимально результативно. Почему не пробуют другие, остаётся вопросом. Впрочем, в номинации «Самый безопасный микрорайон» была ещё заявка от ялуторовского ООО «Паритет Девелопмент». Всего в конкурсе участвовал 41 претендент, могли заявиться и сёла, но ни одного из Ялуторовского района не было.

- Деньги пойдут на благоустройство дворов, конкретнее будем обсуждать с людьми, - прокомментировал директор УК «Интеграл» Владимир Агиенко. - Например, на Ворошилова местные жители хотят установить сетку на футбольном корте, чтобы мяч не вылетал на дорогу.

Больше компьютеров. 3 млн 383 тыс. рублей в качестве софинансирования выделяют из городской казны на ремонт помещений в школе им. Декабристов для открытия здесь в следующем учебном году центра цифрового образования «IT-куб».

- Мы вошли в правительственную программу, в Тюменской области будет три «IT-куба», оборудование на 20 милллионов рублей уже закуплено за счёт областного бюджета, - изложила подробности председатель комитета финансов Нина Зобнина.

- Изменения в бюджет мы вносим постоянно, а дети - это наше будущее, в их образование вкладываться нужно обязательно, - подвёл итог председатель депутатской комиссии по бюджету Арстан Койше. - Областное правительство средства выделило, а мы займёмся ремонтом.

За софинансирование депутаты проголосовали единогласно. Кстати, Ялуторовск по-прежнему имеет первый уровень качества организации бюджетного процесса по итогам рейтинга среди муниципалитетов Тюменской области.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора