Медиакарта
22:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная награда - благодарные пациенты

Медработники собрались вместе на церемонии награждения, проходившей во Дворце культуры в среду. Тот редкий случай, когда вместо белых халатов можно надеть платья и костюмы. Поводом к торжеству стал не только профессиональный праздник, но и 60-летие больницы.

Немного истории. Сейчас принято считать, что 60 лет назад инфекционное отделение, лечебный корпус и поликлиники в Ялуторовске объединились в одну структуру центральной районной больницы. Известный краевед Елена Кудряшова, которая занимается историей местного здравоохранения, в своём исследовании, впрочем, называет немного другой период - 1967-1968 годы, когда появился «больничный городок». Но, говоря точнее, эту историю можно вести от 1808 года, когда в Ялуторовске построили первую каменную больницу. Так что дело не в круглых датах. Сейчас в структуру ОБ № 23 входят детская и взрослая поликлиники, родильный дом, отделение скорой помощи, стоматология, 27 сельских ФАПов и две амбулатории. Главным врачом с февраля этого года назначена кандидат медицинских наук Наталья Оконечникова.

Персонально ваша. Более ста сотрудников больницы в этот день получили награды и благодарности всероссийского, областного и муниципального уровней. В частности, благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в отрасли отметили фельдшера скорой помощи Валентину Нохрину и старшую медсестру акушерско-гинекологического отделения Татьяну Шмидт. А наивысшая награда и звание отличника здравоохранения - у врача с 34-летним стажем работы, акушера-гинеколога женской консультации Галины Шульгиной.

- Появились современные методы диагностики и лечения, новая техника. А я помню, как ещё в 1988 году использовали деревянные стетоскопы. Доктора свои знания тоже совершенствуют. Радует, что приходят молодые специалисты и новаторы, помогают врачам со стажем осваивать новые методики лечения и операций. Ну а мы, со своей стороны, делимся с ними опытом и знаниями, - рассказала Галина Александровна.

По данным пресс-службы ОБ № 23, на участке у неё сейчас наблюдаются 68 беременных женщин. В своей работе Галина Александровна использует современные схемы лечения, а также активно занимается профилактикой нежелательной беременности, рассказывает о методах контрацепции, не допускает материнской и перинатальной смертности, добивается снижения количества преждевременных родов. Что и говорить, дело ответственное, требующее такта, деликатности и грамотного профессионального подхода.

Под знаком юбилея. Среди почётных гостей на церемонии были заместитель директора областного департамента здравоохранения Татьяна Новикова, председатель городской думы Владимир Агапов, заместители глав города и района - Ольга Губачёва и Любовь Цыганкова, а также коллеги, социальные партнёры и, конечно, ветераны здравоохранения, которых чествовали особо и дарили им цветы.

- Огромная благодарность и низкий поклон ветеранам, большого вам здоровья, желания быть наставниками и делиться опытом! - обратилась со сцены Татьяна Новикова. - Действующим специалистам и студентам, которые приходят устраиваться и хотят остаться здесь, - всего самого нового. У ялуторовской больницы большое будущее - это наш опорный сосудистый центр, и есть много планов по развитию учреждения не только в этом направлении.

С проникновенной и скромной речью выступил уважаемый в городе заслуженный врач России Борис Бахтин, долго работавший в ялуторовской больнице анестезиологом-реаниматологом. Это человек с удивительной судьбой, которая, равно как и профессия, в своё время привела его к размышлениям о Боге и службе алтарником в Успенско-Никольской церкви.

Приветствовала коллег и руководившая ранее ОБ № 23, а теперь - главврач областного лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» Людмила Барсукова. В качестве презента она подарила местным медикам десять путёвок на лечение и восстановление.

Вся эта неделя у сотрудников нашей больницы проходит под знаком праздника и юбилея (в свободное от работы время, конечно). Традиционного субботнего велопробега в этом году не было, зато впервые создана команда КВН. В пятницу она отыграла в Упорово, и в тот же день медики исполнили песню о России на крыльце поликлиники.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора