Медиакарта
3:29 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два колеса - не шутки!

Долгожданные летние каникулы для детей - отдых от учёбы, а для взрослых - переживания по поводу их времяпрепровождения, да и у дорожной полиции хлопот прибавилось.

Родительский контроль. Порой родители не задумываются, что подросток, которому сделали подарок на колёсах, будет использовать его, не соблюдая правил. Мало того, многие забывают, что некоторыми транспортными средствами можно управлять только с определённого возраста или по окончании курсов.

К примеру, главы сельских поселений Ялуторовского района сетуют, что с началом каникул на деревенских улицах появилось немало ребят, разъезжающих на самой разной технике где попало и как попало. Селяне жалуются, что вынуждены ходить по улицам с осторожностью, чтобы не угодить под колёса мини-байков.

Конечно же, со школьниками беседуют о правилах безопасности дорожного движения. Разъяснительную работу проводят сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные. Но не до всех доходит, что можно, а что нельзя. Только вот последствия такой беспечности бывают весьма плачевными и затратными. В городе и районе серьёзных аварий с детьми с начала каникул не произошло, но ДТП с пострадавшими всё же есть.

Побег от проблемы. К счастью, без травм и приключений обошлась езда ялуторовской школьнице. В начале июня 16-летнюю девушку на мопеде остановили сотрудники ДПС. Девятиклассница без водительского удостоверения ехала ещё и без шлема.

Школьница пояснила, что мопед принадлежит дедушке, а она без его ведома взяла транспорт просто покататься. На водителя составлены материалы, информация об инциденте направлена в подразделение по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении мамы девушки к ответственности.

Как известно, местный отдел ГИБДД отвечает за безопасность на дорогах ещё и в Исетском районе, а там картина несколько иная. Подросток 17 лет уговорил отца приобрести питбайк - кроссовый мини-мотоцикл, который подходит для поездок по бездорожью, выполнения трюков и для классической езды. Конечно же, обновка недолго пылилась в гараже - юный наездник решил прокатиться по улицам села, несмотря на отсутствие водительского удостоверения. Но на его пути появился экипаж ДПС. Времени на раздумья не было, и паренёк выкрутил ручку газа. Пять километров инспекторы ехали за ним - до тех пор, пока в баке мотоцикла не закончился бензин.

В итоге питбайк эвакуировали на специализированную стоянку, на водителя составили протокол за езду без прав и невыполнение требования сотрудников полиции. Отец же за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права, заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ещё один случай из того же муниципалитета: 16-летний подросток, не сдававший на права, взял мопед у своего знакомого и повёз 13-летнюю подругу домой. По словам десятиклассника, на проезжую часть выбежала кошка, он не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинул транспортное средство. Шлемов у пострадавших не было. В результате парня доставили в больницу, восьмиклассница, несмотря на травмы лица, от госпитализации отказалась.

Обязанности и ответственность. Конечно, ребёнок может взять велосипед, скутер или электросамокат у друзей, но если родители сами решат сделать такую покупку сыну или дочери, нужно свериться с правилами и объяснить их детям.

Статистика показывает, что летом с ушибами, растяжениями и переломами в больницу часто попадают именно рулевые такой техники. Так, для катания на самокате тоже нужен шлем, не помешают и дополнительные средства защиты: налокотники и наколенники. Не лишним будет заранее научить ребёнка правильно тормозить и падать. Но всё же основное - это соблюдение ПДД. Не стоит забывать, что за нарушения правил детьми к административной ответственности привлекают их родителей.

- Многие покупают детям питбайки, скутеры, но не осознают, что это может повлечь за собой очень серьёзные последствия, - предупреждает врио начальника межмуниципального отдела ГИБДД «Ялуторовский» Николай Паутов. - Напомню, что управлять мопедом (скутером) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории М. А для этого нужно пройти обучение в автошколе. За управление без водительского удостоверения грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство помещается на специализированную стоянку.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото пресс-службы гибдд