Медиакарта
2:42 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Над линией раздела

«Здравствуй, город, привет тебе от залинейной части» - такие слова звучали из уст ялуторовчан, подходивших к Транссибирской магистрали по новому виадуку.

Для многих горожан это не просто слова, а настоящая смена эпох, ведь в день своего 364-летия Ялуторовск перестал делиться на две части, транспортная связь между которыми была не самой удобной.

С замиранием сердца. С самого утра субботы в район путепровода тянулись вереницы людей. Многие замирали на арке, восхищаясь видами, а кто-то делал красивые снимки на память. Одной из первых исследовала мост четырёхлапая бродяжка. Обычная дворняга с биркой в ухе тщательно осматривала конструкцию и не упускала шанс попозировать фотографам. С лёгкой руки подписчиков нашей группы в соцсетях «Ялуторовск знает» её тут же стали называть «собака-мостооткрывака».

Пока народ выстраивался в колонны на улице Сирина, работники АО «Мостострой-11» по традиции формировали на мосту вереницу техники, которая участвовала в возведении объекта. Автопоезд возглавил автобус под управлением Владимира Сухобоченко, сотрудника этой строительной организации с многолетним стажем.

В добрый путь! И вот зрители в сборе, звучат фанфары, на сцену поднимаются губернатор Александр Моор, глава города Вячеслав Смелик, заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов и директор построившей мост компании Николай Руссу.

Дети в образах строителей и инженеров в танце показывают стадии возведения столь важного для города объекта, начинается церемония открытия. В первую очередь собравшиеся выразили слова признательности тем, кто воплотил мечту ялуторовчан в жизнь. Сотрудникам проектных бюро и «Мостостроя» вручили почётные грамоты и благодарственные письма, а затем перешли к поздравлению горожан.

- Благодаря вашему труду, инициативности, творчеству и новаторству о Ялуторовске знают далеко за пределами региона. И дело не только в туризме. Это современный город, где работают уже известные всем предприятия, открываются новые и, что особенно важно, за счёт региональных инвестиций. Город развивается, появляется новая инфраструктура. Сегодня сбывается мечта всех жителей Ялуторовска. Мы открываем путепровод, который свяжет две части города. Нам с вами повезло, что в Тюменской области работают лучшие мостостроители России. Я благодарю «Мостострой-11» за отличную работу - сделали путепровод, как всегда, быстрее первоначальных сроков, - сказал Александр Моор.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов поделился, как в разговоре горожане ему сказали, что после открытия переправы они на своих машинах проедут по ней даже без надобности - просто посмотреть на эту красоту.

Глава Ялуторовска Вячеслав Смелик отметил, что начало движения по путепроводу - особый подарок ко Дню города.

- Этого события ждали несколько поколений ялуторовчан. Это наша мечта и она сегодня сбылась! Многие годы были трудности при передвижении из залинейной части в центр города, где находятся основные объекты соцкультбыта. С запуском моста все проблемы решены. Этот объект для нас жизненно необходим, - сказал Вячеслав Николаевич.

Год экономии. Генеральный директор компании «Мостострой-11» Николай Руссу заявил, что ввод объекта вызывает неоднозначные чувства.

- У всех радость, а у нас грусть, потому что завершили очередное строительство. Сегодня мы работаем на 216 объектах, но этот нам был самым родным, ведь он в Тюменской области, да и дислоцируется наш мостоотряд на Ялуторовском тракте. Строили мы здесь легко и просто. Все конструкции для объекта изготовлены в Тюменской области, - подчеркнул руководитель строительной организации.

Он поблагодарил ялуторовчан за терпение и понимание во время строительства, а также добавил, что, хотя мост поможет сэкономить лишь 15 минут при одной поездке, каждому горожанину за всю его жизнь он подарит по году свободного времени.

Рекордные колонны. Прозвучал залп фейерверка, в небо взмыли яркие полосы триколора, и началось праздничное шествие. Более полутора тысяч горожан двинулись по открытому путепроводу. Коллективы предприятий, студенты колледжей и горожане первыми прошли по новой транспортной артерии.

Построенный мост - это не просто переправа, вместе с ней преобразилось начало ул. Красноармейской, а также ул. Сирина. Без преувеличений эти участки можно назвать самыми красивыми и благоустроенными: обилие клумб, газонов, пешеходных зон.

В середине моста предусмотрены спуски, которые связывают арку с ООО «Юнигрэйн» и ул. Советской. Кстати, на последнюю можно попасть, двигаясь из залинейной части вдоль ограды молочно-консервного комбината.

Протяжённость участка, над которым поработали строители, составляет более 2,1 км, а длина мостового сооружения - 354 м. Проект реализован в рамках региональной программы «Развитие транспортной инфраструктуры».

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/