Медиакарта
16:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЬ РАЙОНА

Не оставляйте детей без присмотра!

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Армизонскому району Светланы Трахимович, в целях обеспечения безопасности и профилактики несчастных случаев, связанных с травмами и гибелью детей на воде, инспекторы, совместно с личным составом 149-ой пожарно-спасательной части, проводят рейд по несанкционированным местам купания.

В ходе мероприятий сотрудники МЧС напоминают отдыхающим правила поведения на воде, вручают памятки с необходимой информацией и телефонами экстренных служб. Особое внимание уделяется вопросам безопасного отдыха детей, родителям которых напоминают о недопустимости оставлять их без присмотра.

Ситуация в районе по молоку остаётся стабильной

Специалисты отдела сельского хозяйства сообщили, что на 1 июля от ЛПХ сдано в зачёте 5649 центнеров молока, в основном первого и второго сортов. Общая сумма заработанных денежных средств за шесть месяцев составила 13 млн. 621 тыс. 357 рублей. За аналогичный период прошлого года было реализовано молока на 206 ц меньше, и, соответственно, недополучено почти 700 тысяч рублей.

В разрезе сельских поселений, в сравнении с уровнем прошлого года небольшой спад наблюдается в Орловском, Калмакском и Прохоровском.

В крестьянско-фермерских хозяйствах, занимающихся молочным животноводством, ситуация складывается довольно стабильная. С начала года было сдано в зачёте 217,136 тонн молока на 5 млн. 792 тыс. 768 рублей. В 2022 году объёмы составляли почти на половину меньше, а доходы были ниже более чем на два миллиона рублей.

Юные прохоровчане отметили праздник Ивана Купалы

На базе Прохоровской школы для местных ребятишек организован лагерь дневного пребывания «Солнышко».

В пятницу, 7 июля, воспитатели подготовили для детей увлекательную программу, посвящённую Дню Ивана Купалы. Рассказали об истории народного праздника, с которым связано немало поверий, гаданий, примет (причём многие без изменений дошли до наших времён), а также  провели для детей интересные игры на свежем воздухе, тематические викторины и различные конкурсы. Закончилось мероприятие мастер-классом по изготовлению венков, являющихся непременным атрибутом праздника. Скучно не было!

Пропала собака? Ищите в… Ишиме

В последнее время жалобы на бродячих собак стали появляться не так часто, и одной из возможных причин стал их отлов, которым занимается по договору ИП «Громада» из г. Ишим.

Специалисты  приезжают в район и курсируют по улицам: если замечена «бесхозная» собака, то она отлавливается и отправляется в Ишимский питомник, где передерживают две недели, стерилизуют и… выпускают на месте отлова. Впрочем, хозяева могут успеть забрать своих питомцев еще до процедуры, не позволяющей производить потомство, если обратятся в питомник. А лучше все же не выпускать своих четвероногих друзей без надзора на улицы…

О нарушениях ПДД можно сообщить в социальных сетях

В администрации района  7 июля состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения. О проведенных мероприятиях вблизи школьных и дошкольных учреждений, доложили начальник отдела образования Екатерина Екимова и начальник ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» Василий Берац.

Также представитель ГИБДД рассказал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности на автодорогах района, обратив внимание на рейдовые мероприятия. Он предложил активнее вовлекать население, глав территорий в борьбу с пьяным вождением и другими нарушениями ПДД, отметив, что, помимо сообщений в дежурную часть полиции, можно сообщать о данных фактах в группу ОГИБДД «Омутинский» в социальной сети ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/ogibdd2018