Медиакарта
18:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЬ РАЙОНА

Началась заготовка кормов

Начальник отдела сельского хозяйства Дмитрий Бжевский сообщил, что  животноводы района приступили к сенокосу и закладке сенажа. Предстоит большая работа по формированию кормовой базы для КРС на зимний период.

На 26 июля запасы сена  составили  400 тонн, а «витаминного сбора» – 250 т. Чтобы получить такое количество кормов, был произведён укос 82 гектаров многокомпонентных смесей, 310 га – многолетников, и 740 га – естественных трав.

В КФХ Татьяны Буровцевой планируется выехать на покос в начале августа. В настоящее время все силы брошены на заготовку сенажа. В дело пошли посевы ячменя, овса и люцерны. По словам Владимира Буровцева, для этого подойдёт даже  молодой камыш.

Огонь бывает беспощадным

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, 21 июля в жилом секторе райцентра на улице Рабочая произошёл пожар.

Возгорание случилось около девяти часов вечера. Не помешало и то, что накануне был дождь, – горели баня и гараж вместе с автомобилем, которые даже вовремя прибывшему пожарному расчёту отстоять не удалось. Было предпринято всё, чтобы не дать огню распространиться на другие постройки и соседние дома. К счастью, пострадавших нет. Что стало причиной – устанавливают специалисты.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона – 112; Единый номер вызова пожарных и спасателей со стационарного телефона –01.

До трех лет лишения свободы за три грамма наркотика…

Как сообщила пресс-служба МО МВД России «Омутинский», в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мак», сотрудники Армизонского пункта задержали местного жителя с растительным наркотическим веществом.

По имеющейся у оперативников информации, мужчина сам употреблял наркотики, заказывая их на сайтах в сети Интернет. При виде сотрудников полиции он стал озираться по сторонам и попытался что-то выкинуть, однако сделать это не удалось. В присутствии понятых подозреваемый отдал правоохранителям полимерный сверток с веществом темного цвета. Экспертиза показала, что в пакетике находился гашиш массой три грамма.

В отношении ранее не судимого гражданина дознавателем пункта полиции (дислокация                                   с. Армизонское) МО МВД России "Омутинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Здоровье и благополучие детей

По информации заместителя директора КЦСОН Татьяны Кощеевой, ежегодно в летние каникулы для организации отдыха и оздоровления детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, предоставляются путёвки на безвозмездной основе.

За текущий период 25 ребят отдохнули в загородном палаточном лагере имени Олега Кошевого, расположенном в живописном месте на берегу реки в 65 км от Тюмени.

Также специалисты уделяют большое внимание реабилитации детей, имеющих трудности в социальной адаптации или нуждающихся в социальном обслуживании из-за ухудшающихся условий жизнедеятельности. Для этого здесь функционирует отделение «Агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семьям с детьми».

По словам руководителя агентства Натальи Комик, в настоящее время проходят реабилитацию 26 несовершеннолетних, работа с которыми проводится по комплексной программе, предусматривающей профилактические мероприятия, спортивные и игровые занятия, тренинги и кружки.

  

Маленькие ивановцы проводят лето весело

В рамках летней досуговой площадки работники Ивановского Дома культуры постоянно организовывают для детей различные игры и конкурсы.

В среду, 19 июля, состоялся библио-турнир «У добра глаза не злые, посмотри – они другие», посвящённый Дню спонтанного проявления доброты. В гости к ребятам прилетал сказочный герой Карлсон, который учил мальчишек и девчонок ласковым словам и добрым поступкам. После чего была организована праздничная дискотека. А в воскресенье, 23 июля, культработники провели акцию «Чистый берег», которая была направлена на наведение и поддержания санитарного порядка на берегах водоемов, развития общественной активности и бережного отношения к природе.

Также ребята поучаствовали в викторине «Не все коту масленица», и познакомились с жизнью и творчеством знаменитого писателя Александра Островского.

Все мероприятия прошли весело и познавательно, а дети получили заряд положительных эмоций, и, конечно же, сладкие подарки.