Медиакарта
20:16 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И пользу принесли, и друзей обрели

В летние каникулы в центре развития детей и молодёжи работают подростковые трудовые отряды. Среди них – бригада культорганизаторов, которая проводит различные мероприятия для детей из пришкольных лагерей и на дворовых площадках города.

– Мы работаем по программе «Выходи играть во двор!», – говорит Светлана Малышева, специалист центра развития детей и молодёжи. – Мероприятия, которые проводят ребята, очень разнообразные, но в основном направлены на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни. И всё это – в рамках областного проекта «Лето – пора находок, а не потерь».

Бойцы бригады культорганизаторов уже давно желанные гости в пришкольных лагерях дневного пребывания и на дворовых площадках города.

– Я здесь уже третий год, – рассказывает Виктория Губина, одиннадцатиклассница первой городской школы. – Пришла в клуб «Волонтёр» центра развития детей и молодёжи, как только мне исполнилось 14 лет. Там и узнала, что в рамках летней трудозанятости можно стать членом отряда культорганизаторов. Жаль только, что работать здесь можно всего один месяц. Но меня всё равно отсюда не выгонишь, я и после буду ходить на все мероприятия центра развития детей и молодёжи.

А вот для Рузанны Нагапетян, одиннадцатиклассницы второй городской школы, эта трудовая смена в отряде культорганизаторов – первая.

– Не скрою, я шла сюда прежде всего для того, чтобы обрести друзей, – признаётся девушка. – По натуре я домоседка, мне трудно сходиться с людьми. Когда узнала, что существует такой отряд, решила попробовать свои силы. И не пожалела! У меня теперь десять классных новых знакомых – весёлых, раскованных, креативных. А как нас встречают в пришкольных лагерях! Младшеклассники буквально ходят за нами хвостиками, обнимают. И обязательно спрашивают, придём ли мы ещё поиграть с ними?

Для самых маленьких ребят на дворовых площадках и в пришкольных лагерях культорганизаторы проводят различные игры, предлагают разгадать ребусы или ответить на вопросы викторины о сказочных героях. С детьми постарше беседуют о вреде курения, злоупотребления алкоголем и других пагубных привычек. Каждому парни и девчата найдут увлекательное и интересное занятие.

За два летних месяца, пока работала программа «Выходи играть во двор!», культорганизаторы центра развития детей и молодёжи охватили своим вниманием более пятисот заводоуковских мальчишек и девчонок.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора