Медиакарта
13:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЬ РАЙОНА

08:13 | 04 августа 2023

Армизонцы – за чистоту окружающей среды

Тюменская область, в том числе и Армизонский район, принимает активное участие в реализации национального проекта «Экология», путем проведения мероприятий, направленных на экопросвещение, формирование экологической культуры у населения, бережного отношения к окружающей среде.

Как сообщил начальник отдела благоустройства администрации района Андрей Баянов, активисты из числа волонтеров-школьников, ребята из «Отрядов мэра», а также другие группы населения, проводят экологические акции, субботники по сохранению природы. Также армизонцы принимали участие во Всероссийской ежегодной акции по уборке берегов водных объектов от мусора «Вода России», в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Мобильная бригада «колесит» по малым деревням

В четверг, 27 июля, выездная мультидисциплинарная бригада по предоставлению услуг гражданам, проживающим на территории Армизонского района, побывала в деревнях Меньщикова и Снегирёва.

Основные вопросы, которые поднимались на встречах, касались мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста; выкашивания сорной растительности на придомовых участках и обочинах проезжей части дорог, детских площадок; порядка предоставления материальной помощи отдельным категориям граждан.

По всем вопросам, которые входят в компетенцию специалистов, даны разъяснения. Остальные взяты на «карандаш» и будут направлены в соответствующие ведомства.

«Путешествие в страну Всезнаек».

В рамках летней досуговой площадки, 27 июля в Красноорловском Доме культуры прошел клуб весёлых и находчивых «Путешествие в страну Всезнаек».

В ходе мероприятия дети узнали о самых удивительных и загадочных уголках планеты, о том, где находятся самое глубокое озеро и самая большая пустыня, и какие необычные представители флоры и фауны встречаются на нашей планете. Приняв участие в познавательной игре «Верите ли вы?», ребята услышали интересные факты из биографий некоторых великих людей России... Для закрепления полученных знаний состоялась игра-поиск «Попробуй, найди!». А в завершении встречи детям вручили медали «Самый Эрудированный» и «Самый умный».

«Раздувайся, пузырь»

Мыльные пузыри – народная забава, известная с древних времен и получившая широкое распространение в наши дни, привлекающая детей и взрослых. Вот и ребята из детского сада «Родничок» с энтузиазмом приняли интереснейшую для экспериментирования «мыльную» тему недели.

– Проведено множество опытов с водой, мылом, воздухом… Дошколята познакомились со свойствами пены, новой техникой рисования – мыльными пузырями, учились погружать предмет в шар, надувать «волшебные» пузыри, с которыми можно играть в вязаных перчатках. С восторгом наблюдали, как мыльные пузыри переливаются на солнце всеми цветами радуги, – рассказала воспитатель Маргарита Смирнова. – А в завершении недели по традиции было проведено праздничное мероприятие. В гости к мальчикам и девочкам пришёл зажигательный и озорной клоун «Фантик», с которым они прошли весёлые испытания, с радостью выдували пузыри, любовались их красотой и разноцветием, танцевали на зажигательной дискотеке…

Весёлый и познавательный летний отдых

По информации специалиста по методике клубной работы Ивановского СДК Галины Костыгиной, в рамках летней досуговой площадки в сельском Доме культуры для детей проводились различные мероприятия с весёлыми подвижными и настольными играми, решением ребусов и кроссвордов, угадыванием литературных персонажей…

Для укрепления дружеских отношений, через создание радостного настроения и получения положительных эмоций,  состоялся «Час сюрпризов «Прикоснись ко мне добротой!»,. Ребята участвовали в конкурсах, вспоминали пословицы и поговорки о доброте… Все остались довольны интересной программой, получили сладкие призы и с удовольствием потанцевали на дискотеке.

Также специалисты СДК провели мероприятие «Педагог – не звание, педагог – призвание», посвященное Году педагога и наставника. Они рассказали детям о великих людях – приверженцах этой важной профессии К.Д. Ушинском, В.А. Сухомлинском, А.С. Макаренко.