0:02 | 20 мая 2024

С неба в бассейн

08:59 | 08 августа 2023

Впервые на аэродроме «Пустошкино» прошли чемпионат и первенство России по парашютно-атлетическому многоборью.

Участниками состязаний стали 27 парашютистов из Тюменской, Московской, Свердловской, Омской, Магаданской областей, Пермского, Красноярского, Краснодарского краёв и Ханты-Мансийского автономного округа. Наш регион представляли семь спортсменов. За три соревновательных дня участники выполнили прыжки с парашютом на точность приземления с высоты 1200 метров, проплыли стометровые дистанции вольным стилем в бассейне «Дельфин» и пробежали кросс по пересечённой местности в санатории «Сосновый бор». К слову, раньше состязания по такому троеборью в регионе не проводились.

Победителей и призёров определили в личном и командном зачётах. В соревнованиях на точность приземления победу одержали наш земляк Евгений Жевагин и Ольга Балина из Краснодара. Евгений Иванов, ещё один участник тюменской сборной, стал вторым. В кроссе по пересечённой местности сильнейшими признаны краснодарцы София Баяндина и Сергей Балин. Лучшими пловцами назвали Юлию Сабунину из Екатеринбурга и Глеба Герасимова из Магадана. В командном зачёте победителями стали женская команда из Краснодарского края и мужская - из Магаданской области.

Евгений Жевагин занимается парашютным спортом уже 17 лет. На его счету победы на областных, окружных, всероссийских и международных соревнованиях, звание мастера спорта России, а также 1 615 прыжков с парашютом. В спорт Евгений пришел в 14 лет, и, как говорит он сам, по сей день небо его не отпускает. Буквально неделю назад спортсмен привёз бронзовую награду с Кубка «Европа-Азия», который проходил в Екатеринбурге. Но от участия в чемпионате России он не стал отказываться.

- Многоборье - это не наш конёк. Парашютисты Тюменского региона специализируются на точности приземления и одиночной акробатике. Но поучаствовать всё равно было интересно! У нас в стране большая конкуренция среди сторонников парашютного спорта, поэтому каждые соревнования дают дополнительный опыт и возможность оценить свои силы и умения соперников, - поделился Евгений.

Автор: (Соб. инф.) /фото Александра Смирнова