Медиакарта
13:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка Валентины Шипуновой

14:18 | 11 августа 2023
Источник: Призыв

На что в первую очередь человек обращает внимание, проходя по сельской улице? Скорее всего, на яркий цветник – главное украшение придомовой территории. Чтобы сделать палисадник приятным для глаза, цветоводы проявляют терпение. Прибегая к фантазии, воплощают дизайнерские идеи. Результат же не заставляет себя долго ждать.
Ну как пройти мимо разноцветного ковра из цветов! Он очаровывает и согревает своим массовым цветением.
Среди односельчан, чьи усадьбы имеют ухоженный и привлекательный вид, бушуевцы называют адрес супругов Шипуновых, Валентину Прокопьевну и Николая Фёдоровича. Действительно, трудно не заметить растущие в палисаднике душистые белые и розовые флоксы, похожие по форме соцветия на солнце гелиопсисы – кстати, название растения переводится как «солнцеподобный».
Заходим во двор. А память возвращает на несколько лет назад. Я здесь уже была! Хорошо помню клумбу из окрашенных автомобильных шин, где уютно живут-поживают очень нежные петунии. Всё так же вдоль стены дома нашли своё место бархатцы, а между ними набирают цвет однолетние георгины. Садовые растения прекрасно уживаются с полевыми и комнатными. Так, соседствуют друг с другом огненно-красная сальвия, жёлтые лилии, красно-розовая герань, синие васильки, тёмно-сиреневый львиный зев. Я не зря обозначила цвета – двор Валентины Прокопьевны похож на цветной ковёр.
– Скажу честно, не цветовод. Я и в прошлый раз, когда с нами была Любовь Гавриловна Кашина, это признавала, – сразу оговаривается хозяйка, встретив нас у ворот. – Натыкаю семян в землю – даже названия порой не запоминаю, а в результате всё растёт и цветёт. Хотя, не всё. Зимушные кусты хризантем насадила, а они не цветут. Нынче много цветов погорело – жара стояла невыносимая. Флоксы в клумбе, три куста георгинов просто вырезала и выбросила…
Иду от одной клумбы к другой, перешагиваю через миниатюрные цветы на земле, приглядываясь к ним. Мелкие цветочки фиалки, которые с трудом разглядишь, стоя во весь рост. Заметив мой интерес, Валентина Прокопьевна комментирует:
– Это падальник: специально не высаживала – сами выросли, видимо, ветром семена разбросало. Вот три астры – тоже надуло.
Слушаю и думаю о том, что далеко не ко всем цветоводам так благосклонны цветы и ветер. Оторвав взгляд от падальника, увидела клумбу с пышным и красивым цветением. Лобелия – одно из самых нежных растений. Садоводы её обожают, но не всем удаётся добиться обильного цветения. И это ещё одно доказательство: любовь хозяйки к цветам взаимна!
Внимание привлёк декоративный виноград, его прелесть в том, что меняет со временем окраску листьев. Он по-хозяйски расположился на стенах хозяйственных построек, словно укрыл их от зноя освежающим зелёным покрывалом. Двор в целом же – райский уголок, сельская идиллия, от которой трудно отвести глаз!
– Цветоводством увлеклась, когда вышла на заслуженный отдых. Раньше не до того было: работала бухгалтером в колхозе, 37 лет трудового стажа выработала. Большое подсобное хозяйство держали, а оно требовало немало времени и сил. Да и дети, девочки-погодки, росли – не до цветов как-то… Дочери давно уже живут своими семьями: старшая в Бушуево, работает в школе, наверняка знаете её – Елена Корейцева, а младшая Татьяна – в Лебедёвке. Трое внуков, правнучке скоро годик, – говорит Валентина Прокопьевна. И с улыбкой уточняет: – Живём вдвоём, с 2009 года время полностью в моём распоряжении. Мне ведь 9 августа – 69 лет…
– Не верю! – не удержалась я и пожелала имениннице выглядеть как можно дольше не по годам моложавой.
Покидая двор, где даже цветы гостеприимно встречают ярким цветением, желаю, чтобы радость и эстетическое удовольствие, которое дарит Валентина Прокопьевна окружающим своим увлечением, бумерангом возвращались к ней.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой