Медиакарта
21:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

14:28 | 16 августа 2023

…А это были просто учения

Как сообщил заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации района Константин Жураев, 17 августа на территории муниципалитета под руководством Главного управления МЧС России по Тюменской области проходили командно-штабные учения.

– Цели и задачи этого мероприятия – проверка действий служб Гражданской обороны и руководящего состава в случае возникновения чрезвычайной ситуации, – пояснил зав. сектором по делам ГО и ЧС. – В нашем случае – развёртывание РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) района, служб и средств ГО в связи с условным  лесным пожаром, переходящим в ландшафтный, несущим угрозу населенному пункту. В ходе учений, которые проходят регулярно, развертывается техника, оборудуется приемно-эвакуационный пункт на базе Армизонской школы и пункт временного размещения населения в КЦСОН. Надеюсь, что такая «суета» не принесла населению беспокойства и все отнеслись с пониманием. Это – очень важное мероприятие, которое позволит оперативно взаимодействовать всем службам в случае настоящего ЧП.

«Мои друзья всегда со мной»

Так называлась конкурсно-игровая программа, которая прошла в рамках летней досуговой площадки 15 августа в Красноорловском Доме культуры, Началось мероприятие с небольшой беседы о дружбе. Ведущие рассказали, как это прекрасно, когда рядом есть друг, который всегда поддержит и поможет. А дети, в свою очередь, поведали о своих товарищах, интересных увлечениях и делах.

Затем настало время игр и конкурсов... Детвора с удовольствием  прошли две игровые станции: «Знакомство» и «Литературная». Приняли участие в конкурсах «Кто больше» и «Найди вторую половину», интеллектуальной викторине  «Отгадай-ка». А в завершении мероприятия вместе назвали правила, которые помогают сохранить дружбу.

Дети трудятся на благо родного села

По информации главы Ивановского сельского поселения Марины Зарубиной, в летнее время было трудоустроено пять несовершеннолетних, которые помогают благоустраивать село, а точнее поливать и пропалывать цветочные клумбы, следить за чистотой памятника, собирать мусор на берегу озера Оплякское и многое другое.

– Честно сказать ребята наши – молодцы, – говорит хозяйка территории. – Трудятся на совесть, и никто не отлынивает от работы. В планах, до начала нового учебного года занять ещё два подростка, которым необходим дополнительный заработок.

Веселились, отдыхали и многого интересного узнали

В рамках летней досуговой площадки, в Ивановском Доме культуры 9 августа состоялся конкурс детского рисунка «Просторы родного района». Дети с удовольствием рисовали окружающую нас красоту – деревья, цветы, насекомых... После этого состоялась игровая программа с весёлыми конкурсами и сладкими призами.

А в воскресенье, 13 августа, культработники провели для детворы викторину «Виват, Тюменская область!», посвященную Дню образования региона. Они рассказали об истории: когда и как была основана Тюменская область, какие три равноправных субъекта Российской Федерации находятся на её территории, какие национальности проживают в нашем крае, а также о полезных ископаемых, которые есть на земле тюменской. Мальчишки и девчонки узнали фамилии ученых, писателей, музыкантов, прославивших область, и дружно отвечали на вопросы ведущих. Все участники получили сладкие подарки.

ДТП с одним пострадавшим

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, с 1 по 16 августа нынешнего года на территории района не было зарегистрировано ни одного пожара. Сотрудники пожарной части №149 зафиксировали дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 11 августа в райцентре на улице Карла Маркса, в ходе которого пострадал один человек.