Медиакарта
22:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По данным ФГИС «Меркурий» в Тюменской области установлен факт поступления в социальные учреждения молочной продукции неизвестного происхождения

В ходе анализа сведений, полученных из ФГИС «Меркурий» с использованием искусственного интеллекта установлено, что ООО «Новодеревенское» расположенное в с. Окуневское Омутинского района Тюменской области, систематически допускает нарушения при производстве и выпуске в оборот молочной продукции.
В августе 2023 года должностными лицами Управления установлено, что уполномоченным лицом предприятия, через транзакцию производство/переработка, увеличен срок годности вырабатываемой продукции, этим подтверждается факт отсутствия прослеживаемости.
В результате в реализацию направлено более 2300 кг молочной продукции с увеличенным сроком годности. Кроме того, большая часть небезопасной продукции поступила в социально значимые учреждения Тюмени и Тюменской области:
— 9 дошкольных образовательных учреждений ;
— 1 общеобразовательное учреждение Тюменской области;
— 2 учреждения социального обслуживания;
— 1 учреждение здравоохранения.
В целях принятия мер, поставщику было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, уполномоченное лицо предприятия заблокировано на 20 дней в системе «Меркурий». В социальные учреждения направлены уведомления о выявлении некачественной и небезопасной продукции, а информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент образования и науки, а также в Департамент здравоохранения Тюменской области.