Медиакарта
0:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть волонтёром – это интересно

11:20 | 25 августа 2023
Источник: Призыв

Активистка первичного отделения РДДМ «Движение первых» на базе Центра развития детей и молодёжи «Лидер» Анастасия Разманова рассказала, как стала волонтёром, и поделилась впечатлениями о поездке в областной детский центр «Ребячья республика».
К Российскому движению детей и молодёжи Настя присоединилась в сентябре 2022 года (тогда это было ещё просто Российское движение школьников). Всё началось с летней досуговой площадки Центра «Лидер», куда её позвала подруга. Там их заметила специалист Алёна Бухольцева и пригласила вступить в ряды волонтёров.
Активная волонтёрская деятельность пришлась по душе: принимать участие в мероприятиях не только как зритель, но и помощник организатора, самой проводить игры… Со вступлением в ряды добровольцев у девушки также появилась возможность получить опыт в написании и защите проектов. Она сразу же влилась в творческий поток и уже спустя пару месяцев поехала на конкурс «Кадры будущего», где с другими воспитанницами Центра «Лидер» представила проект «Диджитал пространство в Юргинском районе».
В рамках проекта были реализованы краткосрочные программы, на которых ребята учились вести социальные сети, монтировать видео, грамотно писать посты.
– Всегда любила участвовать в конкурсах, а волонтёрство стало шансом проявить себя, – рассказывает Настя. – Поэтому когда мне предложили испытать силы в конкурсном отборе на смену в «Ребячьей республике», я согласилась. Отбор проходил в несколько этапов: проведение мероприятия, съёмка видеоролика, где нужно было рассказать о себе и о нашем первичном отделении РДДМ, и самое интересное – написание проекта. Необходимо было придумать интересную тему, и мы с куратором выбрали написать о цветах в кашпо. Идея такая: вырастить цветы, а затем устроить ярмарку и все вырученные деньги направить на помощь тяжелобольным детям.
Девушка признаётся: отбор дался тяжело. Задания требовали новых идей, креативности, чтобы выделиться на фоне остальных. Но именно это и привлекало больше всего.
Несмотря на то, что победе Анастасия обрадовалась, уезжать на две недели одной, без родных, было всё же боязно. Мотивацией послужили слова куратора: нужно успевать брать всё возможное, ведь не за горами девятый класс, экзамены...
– Каждый день на смене был насыщенным. Мы принимали участие в квестах и интересных играх, было много творческих заданий. Каждый мог проявить себя и получить галстук лидера дня. Мне тоже удалось обратить на себя внимание – для этого потребовалась неделя активной работы, но я рада, что добилась результата. А ещё нас очень вкусно кормили.
Одно из самых запоминающихся событий на смене: визит губернатора Тюменской области Александра Моора и торжественное открытие стелы «Первые», после чего ребятам дали возможность поговорить с главой региона.
Вспоминает девушка одно из творческих заданий – сделать машину из больших листов картона и оформить её. Команда Насти подошла к этому вопросу креативно: машина в стиле Барби получилась действительно яркой и интересной. И что немаловажно – выдержала все испытания.
Чтобы заинтересовать и сделать досуг более активным, организаторы задействовали всю территорию: для удачного прохождения некоторых испытаний – пришлось побегать и проявить смекалку в поиске необходимых объектов.
Сейчас будущая восьмиклассница ещё обдумывает, кем хочет стать, но одно знает точно – учась в колледже или институте, она продолжит волонтёрскую деятельность в Российском движении детей и молодёжи, если будет такая возможность.

Автор: Мария Золотарева. Фото из семейного альбома