Медиакарта
23:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасая животных – спасать человечество

14:56 | 30 августа 2023
Источник: Призыв

Неважно, какие времена переживала страна, а вместе с ней и наш район, какой была эпизоотическая ситуация, лечили четвероногих пациентов и отвечали за ветеринарно-санитарное благополучие в районе настоящие профессионалы. Они понимали: в ветеринарии нет второстепенных вопросов, важно всё, что связано с сохранением сельскохозяйственных животных – как на производстве, так и в личных подсобных хозяйствах. В числе таких профессионалов – ветеран ветеринарной службы Анатолий Леньков.

Родом Анатолий Николаевич из Нижнего Тагила. После школы, которую окончил в 1963 году, поступал в медицинский институт, но по конкурсу не прошёл. Ветеринарию специально не выбирал, признаётся, просто многие, кто не поступил, пошли в Свердловский сельхозинститут на ветфак. Вот и он туда же подал документы. Стал студентом. Правда, интерес постепенно стал ослабевать и к третьему курсу совсем иссяк. Отчислился и устроился на завод токарем – ещё до института успел приобрести специальность.
И всё же вернулся к мысли, что будет ветврачом. Во второй раз поступать решил в Троицкий ветеринарный институт. На вопрос, что памятно из студенческих лет, отвечает: «На курсе много училось ребят из Казахстана, если нам приходилось учить только латинский язык, то им плюсом ещё и русский».
В Юргинский район Анатолий Николаевич попал по распределению.
– Тогда Илья Борисович Захаренко из областного ветотдела объяснил: председатель колхоза из Юрги слёзно просит прислать специалиста. За мной на ГАЗ-69 приехал главврач района Дмитрий Петрович Морозов. К слову, его жена Антонина Ивановна была главврачом ветстанции. Так я попал в Северо-Плетнёво, в колхоз «Путь к коммунизму», к Василию Егоровичу Фомину. Моими наставниками были фронтовики, которые оканчивали Тобольский зооветеринарный техникум. Это люди старой закваски, которые прошли войну, умели трудиться не щадя себя. Мы, молодые, старались не отставать.
Уже через полгода, в начале 1973 года, Анатолий Леньков перевёлся в райцентр, стал работать на станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных под руководством Дмитрия Морозова.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома