Медиакарта
10:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет в селе: «полёт» проходит нормально

11:52 | 08 сентября 2023
Источник: Призыв

Думаю, нет в районе такого человека, кто не слышал бы о программе устранения цифрового неравенства, она реализуется компанией «Ростелеком» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» девятый год.
Напомню, программа сначала распространялась на населённые пункты численностью 250–500 человек. А в апреле 2021 года Минцифры России сообщил о втором этапе проекта. Мобильной связью с тех пор постепенно охватываются сёла и деревни численностью уже от 100 до 500 человек.

В числе первых
Я же вспоминаю небольшой посёлок Мичуринский Заводоуковского района, куда журналистов пригласили на официальное открытие первой в регионе точки доступа в интернет. Тогда в посёлке установили семиметровую опору связи, на которой разместились климатический шкаф и оборудование, обеспечивающее покрытие радиосигналом в радиусе пятидесяти метров. Слушая выступления руководителей Центра информационных технологий, филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком», Заводоуковского городского округа, вспоминала советский лозунг о стирании граней между городом и деревней. И думала о том, что село от города, где давно уже пользуются сотовой связью и на высоких скоростях работает интернет, катастрофически отстаёт.
Сейчас же, к счастью, могу себя поправить: отставало. За этот короткий временной срок – девять лет реализации проекта по устранению цифрового неравенства в масштабах страны, согласитесь, период небольшой – Российская телекоммуникационная компания выполнила огромный объём работ по интернетизации. Куда в первую очередь придёт комплекс современных телекоммуникационных услуг, включающий услуги телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, решало голосование, то есть свою роль сыграла активность самих жителей.

В отдельно взятом селе
Очередной территорией в Юргинском районе, которую включили в программу, стало село Лабино.
– Лабинское сельское поселение, – поправляет меня глава территории Александр Пинигин. И поясняет: – Мобильная связь, не говоря уже об интернете, оставляла желать лучшего в Лабино, не говоря уже о наших деревнях. Сегодня, чтобы позвонить по сотовому, не надо лезть на крышу в поисках сигнала. Стала доступной мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечивает устойчивый доступ к интернету – он просто «летает», не хуже чем в районном центре! Довольны жители не только Лабино, но и Чумановой, где связь ловится без проблем по всей деревне. И даже в самом отдалённом населённом пункте – Малой Трошиной – можно местами найти связь.
Теперь лабинцы могут пользоваться государственными и муниципальными услугами в онлайн-формате, общаться со своими родными и близкими в мессенджерах, смотреть и скачивать контент в интернете. О том, что запуск точки доступа открывает больше возможностей в использовании современных телекоммуникационных сервисов, говорят и сами жители. В частности Нина Комарова, председатель первичной ветеранской организации.
– Слава богу – пришла связь! Ждали данное событие с начала года. И вот, в конце июня вышка была установлена. Как раз перед этим прошла сильная гроза, которая оставила нас без какой бы то ни было связи. Да и в хорошую погоду не везде сотовые телефоны ловили: кто-то на крылечко выбегал, кто-то к окошку подходил, а кто-то и лестницу к дому подставлял. Сейчас же – благодать: в любой точке можно звонок услышать и самим позвонить. Это очень важно для людей пожилых, поэтому все мы и наши родные – дети с внуками – включились в народное голосование, развернули целую кампанию, – с улыбкой рассказывает Нина Александровна, провожая нас к опоре, на которой размещено оборудование. – Да и мировая паутина – дело нужное. Качественный интернет позволяет произвести оплату за пользование электроэнергией, природным газом или той же сотовой связью в считанные секунды прямо в мобильном телефоне – Сбербанк Онлайн, что называется, в помощь. Да и вообще, сел в кресло, взял гаджет, вошёл в браузер и – весь мир в твоих руках!
И Нина Александровна приводит конкретный пример. Решили участницы вокального ансамбля «Кумушки», в состав которого она входит, поздравить свою коллегу, Наталью Ивановну Шеину, с юбилеем. Надо было музыкальное сопровождение, а руководитель коллектива Оксана Братенкова находилась в отпуске. Раньше это могло стать проблемой. Но не сейчас: пришли, подключились к интернету и скачали нужную мелодию.
Переступив порог сельского Дома культуры, первые, кого увидели, были юноши, которые сидели на полу в игровой. Они на нас даже не отреагировали – всё внимание было приковано к мобильникам. Мешать не стали, решили познакомиться с девочкой-подростком, которая неподалёку занималась с младшими детьми.
– Мария Костко, тринадцать лет, семиклассница. Живу в Тюмени, но каждое лето на каникулах приезжаю к бабушке, Татьяне Робертовне Комаровой, – представилась она. Узнав о цели разговора, охотно прокомментировала: – Порадовалась за всех, кто живёт здесь или приезжает в гости. Раньше связь была плохая, интернета не было. И когда мои младшие сестрёнки Варя с Ниной отдыхали у бабушки вместе со мной, с трудом их укладывала спать. В этот раз всё по-другому: их любимые мультики из разряда «спокойной ночи, малыши» каждый вечер вместо колыбельной. Да и в течение дня периодически можно их занять чем-нибудь интересным – есть возможность посетить познавательно-развлекательные сайты. Контролировать, где и что они смотрят, помогает функция родительского контроля. Сама я люблю читать книги, к тому же, нам дают задание на каникулы – прочесть определённую художественную литературу, пользуюсь цифровым сервисом электронных книг.

«Срок окончания проекта – 2030 год. Мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населённых пунктах страны», – читаю информацию о программе устранения цифрового неравенства на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В это число входят и без малого пятьсот сёл и деревень региона. Надеемся, что ещё одному населённому пункту района заканчивающееся на днях онлайн-голосование поможет попасть в список территорий, где будет установлена точка доступа к универсальным услугам связи.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой