Медиакарта
0:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя Россия – мои горизонты

09:39 | 13 сентября 2023
Источник: Призыв

Внеурочные профориентационные занятия для обучающихся с первого по одиннадцатый классы стартовали во всех школах страны в четверг, 7 сентября. Проект «Билет в будущее» реализуется как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется Министерством просвещения Российской Федерации.
Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной и хорошо оплачивалась? Какие специальности востребованы на рынке труда? Что нового происходит в мире профессий? На эти вопросы ребята получат ответы в рамках курса «Моя Россия – мои горизонты», который рассчитан на 34 занятия. В целом же программа включает профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы, отраслевые и рефлексивные занятия. Школьников будут знакомить с достижениями в области науки и технологий, современном рынке труда и перспективных профессиях.
Побывала на первом занятии курса в 8 «В» классе первого корпуса Юргинской средней школы. Это был вводный урок, который классный руководитель Светлана Колычева начала с вопроса: когда человек чувствует себя счастливым. «Если находит деньги», «Если получил хорошую оценку», «Когда избежал неприятности», «Путешествуя во время каникул» – ребята активно включились в разговор.
– Безусловно, мы счастливы, когда едем в отпуск, покупаем то, о чём мечтали, но такое счастье мимолётно. Однако существует рецепт и долгого счастья. Человек занимается любимым делом, его труд приносит пользу ему, близким и даже всей стране – это и есть настоящее счастье, – предложила свой вариант Светлана Валерьевна. – Для меня здесь и сейчас счастье – стоять перед вами, потому что я очень люблю свою профессию. Для меня большая честь проводить занятие, которое открывает двери в мир профессий, где каждый из вас сможет лучше узнать себя и всё разнообразие профессиональных возможностей.
В течение урока Светлана Валерьевна демонстрировала видеоролики, знакомившие с проектом «Билет в будущее», с лидирующими показателями России в мире и интересными фактами, связанными с экономическим развитием различных отраслей страны, с рынком труда и новыми возможностями в выборе профессии. Провела игры «Правда или вымысел», «Будущее или реальность». В первом случае ребятам надо было определиться с ответами на вопросы: самый большой федеральный округ России, округ – лидер по добыче полезных ископаемых, количество проживающих на Северном Кавказе этнических групп, процент запаса нефти и газа России на территории Сибири и так далее. Согласитесь, задания сложные. Во втором случае учитель называла факты из отраслей, а класс пытался угадать, существует это сейчас или будет в будущем.
А ещё говорили о том, как соотнести свои желания с потребностями рынка труда. Просмотрев же внимательно все видеоролики, ребята собрали достаточное количество букв, чтобы расшифровать предназначенное для них послание: счастье в труде.
С этого вводного урока у школьников 8 «В» класса появилась своя профориентационная карта, на которой есть первая, отправная, точка путешествия – откуда начинается их маршрут…

Автор: Ольга Александрова. Фото автора