Медиакарта
19:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На уборке картофеля

11:58 | 15 сентября 2023
Источник: Призыв

Эдуард Востриков трудится в Юргинском отделении общества с ограниченной ответственностью «КРиММ» тринадцатый год. Пришёл сюда агрономом в 2010 году – на тот момент агрофирма только приживалась в нашем районе.

Для районных журналистов он просто находка: всегда охотно идёт на контакт, рассказывает детально о проводимых работах, владеет статистикой, не забывает о хлеборобах-картофелеводах, которые трудятся на благо сельхозпредприятия. Если у нас нет возможности выехать на редакционной машине, чтобы осветить ход посевной или уборочной кампании, берёт инициативу в свои руки – предлагает доехать до поля на своём рабочем УАЗе.

Так случилось и в этот раз. Один звонок – и мы уже наблюдаем, как трактор с картофелеуборочным комбайном за один проход выкапывает клубни, отделяет их от ботвы, камней, почвы и загружает в «КамАЗ».

– Уборку начали второго сентября. Сейчас находимся на семенном участке. Предварительно – за две недели – поле подготовили, согласно технологии: с целью ускорить созревание, укрепить шкуру картофеля и облегчить машинную уборку провели десикацию, – стоя с нами на кромке поля, комментирует Эдуард Валерьевич. И тут же оговаривается: – Технология для продовольственного картофеля немного другая: трактор ботворезкой скашивает ботву, она подсыхает, затем только начинается уборка.

Напомню, в этом году коллектив хозяйства посадил картофель на 285 гектарах. На 20 гектарах разместился сорт «Гибрид», на 132 – «Гала», на 14 – «Эволюшн», «Ред Скарлет» занял 119 гектаров, включая 30 – под семенные клубни.

– Пять из тридцати гектаров – это сорт высокопродуктивный «Ред Скарлет (суперэлита)», а двадцать пять – «Ред Скарлет (элита)», – уточняет агроном.

Говорить об урожае «второго хлеба» рано, и всё же… не могла не спросить.

– Нынешний год сложный – жаркий, засушливый, влаги не хватало в течение всего вегетационного периода, то есть с момента посадки картофеля вплоть до уборки. Полива у нас нет, а дожди пошли буквально на днях. Поэтому урожай не сравнить с прошлыми годами. Тем не менее клубни выросли неплохие – средние, самое то для еды. Урожайность идёт пока 272 центнера с гектара, для сравнения скажу, бывало, собирали по 400 – когда влаги было достаточно в почве.

Здесь и сейчас задействованы «МТЗ-82» с ботворезкой, на котором работает Василий Пурис, на копке – «John Deere» и «МТЗ-1221», ими управляют Вячеслав Силивёрстов, Сергей Ващенко, Евгений Лешкин и Александр Герасимов. На вывозке заняты «К-742», «МТЗ-1221» и «КамАЗ» – на них трудятся Николай Агарышев, Владимир Мартын, Владимир Гурьянов, Виталий Романенков, Иван Ващенко, Николай Усиков. Работа организована круглосуточно – в две смены.

Весь картофель – и продовольственный, и семенной – поступает на базу и сортируется. Часть, составляющая семенной фонд, остаётся на хранение, часть затаривается в сетки и поступает в продажу.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора
Теги: АПК