Медиакарта
2:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда лес – дело всей жизни

08:55 | 19 сентября 2023

Для механизатора Заводоуковского филиала Тюменской авиабазы Евгения Павлова лес – дом родной. Отработав в лесной отрасли почти три десятка лет, горожанин признаётся, что нашёл своё призвание.

Родом Евгений Николаевич из Чувашии. В 70-х годах прошлого столетия его родители переехали в село Першино. Здесь в 1985 году Евгений окончил школу и поступил в профессиональное техническое училище № 29 в Колесниково, где выучился на тракториста-машиниста широкого профиля. Затем, отработав год механизатором в першинском колхозе «Сибиряк», ушёл в армию. Служил под Воркутой в инженерных войсках. После службы вернулся в родное село и продолжил работать в сельском хозяйстве.

В 1993 году Евгений Павлов женился и перебрался в Заводоуковск на родину супруги. По совету тестя Юрия Крахмалёва, который, кстати, отработал в лесной отрасли более четверти века, Евгений Николаевич устроился в лесхоз.

Так, уже почти 30 лет Е. Павлов трудится в лесной сфере. По его стопам пошли и трое детей: старшая Татьяна работает инженером лесного хозяйства, средний Дмитрий – водителем автомобиля, а младший Евгений – лесником.

Весь год у тракториста Павлова дел громадьё. Например, на заготовке древесины он транспортирует поваленные деревья на погрузочную площадку, формирует из них штабель, помогает лесорубам управляться с обрубленными сучьями, собирает их в кучи и валы. Весной подготавливает почву в питомнике под посев, рыхля в день плугом ПКЛ-70 по четыре-пять гектаров лесной целины. А после, чтобы саженцы не заросли сорняками, проходит этот же маршрут лесным бороздным культиватором КЛБ-1,7. 

В ближайшие дни Евгению Николаевичу предстоит обновить и нарезать порядка 200 километров новых минерализованных полос в Лебедёвском лесничестве. А до места нужно преодолеть около 60 километров лесных дорог и столько же обратно на ставшем родным «Беларусе». Но Евгений Павлов на судьбу не сетует. Наоборот, благодарит за то, что подарила возможность дышать свежим воздухом каждый день.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора