Медиакарта
20:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бежали все и всюду!

09:33 | 19 сентября 2023

Бабье лето, ласковое солнце, яркие спортивные костюмы. В минувшую субботу Заводоуковск присоединился к Всероссийскому дню бега «Кросс нации».

На центральной площади города собралось около шести сотен участников массового спортивного мероприятия. Свои команды выставили заводоуковские образовательные учреждения, организации и предприятия. Традиционно на «Кросс нации» в гости к нам прибыли любители спорта из соседних районов. Болельщиков было ещё больше – перед зданием администрации городского округа яблоку негде было упасть.

Всероссийский день бега открывали воспитанники детских садов. Решительно настраивались на старт маленькие спортсмены из «Берёзки» – ведь все они любят физкультуру, обожают бегать, да и обещанные за победу призы мальчишки и девчонки получить были не прочь. Но и ребята из других детсадов тоже рвались на дистанцию. Наконец по команде судей дошколята, словно разноцветные горошины, вмиг заполнили пешеходный бульвар. В забеге девочек спортивная удача улыбнулась Вике Сазоновой из «Алёнушки».

– Дочка мне ещё утром сказала: «Я должна победить!» Да и тренировалась она очень серьёзно. Интересно, что второе и третье места взяли её подружки из нашей же группы «Кузнечики». Молодцы, девчонки! – радуется мама юной чемпионки Екатерина Сазонова.

А победителя среди мальчишек – Мухаммада Мадрахимова из городского «Светлячка» – на финише ждали мама, братья и сестра. Родные маленьких спортсменов болели неистово, подбадривали своих чад весёлыми кричалками.

У ребят постарше страсти тоже кипели нешуточные. Победитель километрового забега третьеклассник Матвей Попов из школы № 3 пришёл к финишу, отдав все силы. Парнишка занимается лыжными гонками в спортшколе. Товарищи по команде так азартно болели за Матвея, что он просто не мог не оправдать их надежд.

У Валерии Логиновой, восьмиклассницы из четвёртой школы, на груди сразу две золотые медали – она стала первой в забегах на 1 000 и 2 500 метров. Девушка тоже занимается лыжными гонками.

– К баталиям на спортивных дистанциях мне не привыкать – мы в спортшколе не только на лыжне, но и на лыжероллерных трассах, велодорожках, в бассейне соревнуемся. А уж бегаем и вовсе каждый день. Но ума не приложу, как я до дома двух ежиков донесу – мягкие игрушки, которые за победу вручили. Вон они какие большие, даже рук не хватает! К таким «нагрузкам» я точно не готовилась! – улыбается Валерия.

А гость из Упорово Иван Костыгин, победивший на дистанции 2 500 метров среди мужчин, говорит, что его «тренируют» пчёлы. Раньше житель соседнего района занимался спортом серьёзно, но в последние годы много времени отнимает хозяйство и пасека. Тем не менее в соревнованиях любителей он участвует постоянно. К примеру, в Заводоуковск на «Кросс нации» приезжает с 2014 года.

Своеобразный рекорд установил и горожанин Александр Солоненко. В свои 84 года он – самый старший участник Всероссийского дня бега в Заводоуковске.

– Спортом занимаюсь всю жизнь. До сих пор на соревнования ветеранов езжу в Ишим, Тобольск и даже в Сыктывкар. На «Кросс нации» каждый год хожу. Пробежаться для здоровья – что может быть лучше! – восклицает Александр Фёдорович.

И, правда, спорт, здоровый образ жизни объединили всех от мала до велика по всей стране. Проигравших на «Кроссе нации» не было. По-летнему яркое солнце сияло в небе, как золотая медаль.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Татьяны Воеводиной