Медиакарта
23:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Концерт на ячменном поле

Агитбригада «Нива» Заводоуковского культурно-досугового центра продолжает свои гастроли по полям городского округа. Выездные концерты проходят с середины августа. Артистки объехали все заводоуковские агрофирмы и теперь пошли «на второй круг».

– В этом году наша программа называется «Вам, труженики полей!»,  – рассказывает руководитель агитбригады Ирина Юшкина. – Сейчас мы предлагаем вниманию наших зрителей второй её вариант. Писать сценарий, подбирать новые песни, репетировать пришлось, что называется, на ходу. Ведь каждый погожий день мы готовы ехать с очередным мини-концертом, чтобы порадовать героев страды.

В полдень 12 сентября агитбригада «Нива» приехала на ячменное поле ООО «Согласие», что неподалёку от посёлка Зернового. Как только механизаторы заглушили комбайны и сели обедать, над стернёй зазвучали звонкие голоса Ирины Юшкиной, Анны Малетиной и Валентины Вострых. Хлеборобы, увлечённые озорными песнями агитбригады, даже отложили вилки и ложки.

– В первый раз я сел за штурвал комбайна в 1988 году – как школу окончил, так сразу и на жатву, – рассказывает механизатор Валерий Данилов. – В страду мы работаем в поле часов по десять в день, а когда уборка пшеницы идёт – и того больше. Нужно успевать, пока погода хорошая. Отдыхаем только во время обеда. И так здорово, пока мы переводим дух, услышать хорошие песни, да ещё в исполнении красивых и задорных девчат. Приятно, что нас, сельских тружеников, не забывают.

Закончился концерт, подошёл к концу и обеденный перерыв. Полеводы дружными аплодисментами провожали агитбригаду, а культработники обещали встретиться с ними снова – в будущую страду.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора