Медиакарта
2:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С начала 2023 года в ХМАО-Югре подвергнуто обеззараживанию более 126 тысяч кубометров древесины экспортируемой в Узбекистан

С начала 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подвергнуты обеззараживанию 3020 партий круглого леса и пиломатериалов, предназначенных для экспорта в Республику Узбекистан. Общий объемом продукции составил 126218 кубометров.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проконтролировано соответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортера. Нарушений при этом не выявлено.
Обеззараживание древесины проводится в соответствии с требованиями к карантину импортируемой древесины, предъявляемыми со стороны Республики Узбекистан. Круглые лесоматериалы и пиломатериал, которые направляются на экспорт, должны проходить обязательное карантинное фитосанитарное обеззараживание, проводимое лицензированными организациями, что подтверждается соответствующими актами.