Медиакарта
20:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имя – на мраморе, память – в сердцах

08:24 | 26 сентября 2023

В городской школе № 1 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Александра Морозова. Наш земляк, выпускник этого учебного заведения 1992 года, погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Заводоуковец Александр Морозов родился 2 февраля 1977 года. Покладистый и спокойный парень не доставлял хлопот учителям. Любил футбол и лыжи. Когда пришло время, отслужил в армии. Последнее место работы нашего земляка – завод по производству овощной сетки ARANEO.

В октябре прошлого года А. Морозов стал добровольцем – участником специальной военной операции. Служил в танковой дивизии. В феврале 2023-го заводоуковец был смертельно ранен. Александра Александровича посмертно наградили орденом Мужества.

Добрые слова о погибшем земляке говорили на торжественном митинге глава городского округа Светлана Касенова, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Элла Микулич, представители ветеранских организаций. Земляки возложили цветы к мраморной доске с портретом Александра Морозова

Свежий осенний ветер ворошил лепестки гвоздик, колыхал белые фартуки одиннадцатиклассниц, развевал полотнище Государственного флага, сушил слёзы у родных и близких. Блестели глаза и у Кристины Брандт, курсантки спецгруппы добровольной подготовки к военной службе «Патриот». Кадетам было доверено стоять в почётном карауле у портрета героя.

– Мы не первый раз выносим флаг нашей Родины на торжественных мероприятиях, но сегодня особенно волнительный день. Горе и искренняя скорбь собравшихся сильно за душу берут. Я не знала Александра Морозова, но переживаю за него, как будто он мой одноклассник. Ведь наши парни тоже скоро в армию пойдут. Очень тяжело и страшно, – признаётся девушка.

Рядовой Морозов, как и многие другие наши земляки, служил Родине до конца. Имена всех героев навек останутся в памяти заводоуковцев.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора