Медиакарта
22:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы завод работал без перебоев

08:26 | 26 сентября 2023

Отдел обеспечения материалами и комплектующими, или проще – отдел снабжения, как зеркало, отражает результаты деятельности всего предприятия. Если работа этого подразделения отлажена, то и производство ни в чём не нуждается.

– Металл, дерево, колёса, саморезы, шурупы – всё, из чего изготавливают основную продукцию предприятия – вагоны-дома «Кедр» – должно быть на складе! В номенклатурном листе порядка 18 тысяч позиций. Не будь одной – и простой предприятию обеспечен! – Константин Куратов, заместитель генерального директора машиностроительного завода и начальник  отдела обеспечения материалами и комплектующими, посвящает меня в тонкости своей работы.

На его столе – горы накладных и счетов-фактур. Телефоны раскалены до предела. Константин Евгеньевич и его коллеги: ведущий инженер по снабжению и логистике Александр Волков, инженеры Александр Ржанников, Юрий Сушилов, Александр Плосков и Павел Питьков анализируют рынок товаров, следят за изменением цен, выбирают надёжных поставщиков, контролируют качество и сроки доставки материалов и оборудования. Они всегда на связи с техническим и финансовым отделами, начальниками производственных участков, службой контроля качества.

Непосредственные помощники инженеров – кладовщики, которые постоянно проверяют наличие продукции на складах, а также работники транспортного цеха, доставляющие из разных уголков страны все необходимые комплектующие для мобильных зданий.

– Наша задача – договориться (а это ещё то искусство!), задача водителей – привезти, – продолжает разговор Константин Куратов. – Основные поставщики завода – это российские предприятия. Мы везём материалы из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Волгограда и других городов.

Сегодня заводоуковские машиностроители выполняют большой заказ для российской нефтяной компании. И специалисты отдела снабжения, как никто иной, в ответе за то, чтобы готовая продукция покинула производственные участки предприятия точно в срок.

Автор: Ольга Мясникова. Фото автора