Медиакарта
12:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переходить улицу – тоже наука

08:27 | 26 сентября 2023

В школах Заводоуковского городского округа прошла всероссийская «Неделя безопасности дорожного движения».

Цикл профилактических мероприятий автоинспекторы и педагоги традиционно проводят в первый месяц учебного года, когда риск роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно высок.

Различные викторины и конкурсы, акции и информационные часы помогли ребятам повторить правила дорожного движения.

Особое внимание уделили первоклашкам. Их посвящали в юные пешеходы и на практике показывали, как и где нужно переходить проезжую часть.

А, к примеру, второклассники из Бигилинской школы вместе с учителем Еленой Благининой и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Заводоуковской ГИБДД Александром Скориковым рисовали свой маршрут от дома до школы, где указали все перекрёстки и пешеходные переходы.

– Такие встречи с участием автоинспекторов остаются в памяти у ребят, – делится Елена Викторовна. – Дети потом долго обсуждают, как правильно переходить дорогу, по какой стороне проезжей части двигаться навстречу транспорту. О правилах дорожного движения мы часто говорим и на уроках. Ежегодно участвуем в онлайн-олимпиаде «Безопасная дорога» на образовательной платформе Учи.ру.

– А мне понравились видеоролики о детских автокреслах и правилах езды на самокатах и велосипедах, – говорит четвероклассница Бигилинской школы Аня Гейст. – Интересно было послушать и о светоотражающих приспособлениях, которые нужно прикреплять на одежду или ранец. Ведь они ярко светятся в лучах автомобильных фар и помогают водителю заметить пешехода издалека.

Несмотря на то, что теме безопасности дорожного движения в заводоуковских школах уделяют большое внимание, статистика аварий в городском округе, по словам инспектора Скорикова, неутешительная. За восемь месяцев этого года на территории муниципалитета произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 ребят получили травмы различной степени тяжести. К счастью, никто не погиб.

Большинство пострадавших детей – непристёгнутые пассажиры, ребятня на велосипедах и самокатах. Буквально в минувший четверг у школы № 2 в городе 63-летний водитель «Газели» не успел вовремя среагировать и сбил восьмилетнего мальчика на самокате. Ребёнок не остановился перед зеброй, а продолжил движение на скорости через переход и в результате угодил под машину. К сожалению, мальчик получил тяжёлые травмы и был госпитализирован в Тюмень.

Стражи правопорядка убедительно просят родителей в очередной раз поговорить с детьми на тему безопасности на дороге.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора