Медиакарта
19:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость и печаль –пополам

08:43 | 03 октября 2023

Раиса и Александр Сизовы из Сосновки вместе полвека. Благодарят судьбу за то, что она когда-то соединила их. Супруги поддерживают друг друга, подбадривают, делят радость и печаль пополам.

Дом Сизовых на улице Школьной утопает в цветах. Александр Марковеевич встречает меня у ворот и сходу начинает экскурсию по своему подворью:

– Вот полюбуйтесь – гортензии! Нынче посадил новый сорт – ничего, прижились. Это – лобелия! Правда, на облако похожа? Поставил её в кашпо у входных дверей. Как же она настроение поднимает! Здесь теплица – огурчики ещё есть, помидоры. А тут у меня – плетень. Крынки на него примостил и прочую деревенскую утварь. Пришлась кстати и коллекция чугунков, которые я по всему селу собирал. Идею с плетнём долго вынашивал и вот наконец воплотил в жизнь. Но это что, я ведь ещё и в птицах души не чаю!

Мы с Александром Сизовым спешим к голубятне. Потом заглядываем в так называемый птичник, который хозяин смастерил своими руками. Куры пускаются врассыпную. Здесь и голландская хохлатая, и ленинградская ситцевая, и бетнамка. А ещё есть молоденькие цесарки, серебристые фазаны, мускусные утки...

В доме в клетках – канарейки, горлицы и амадины. Вдобавок ко всему я узнаю, что мой новый знакомый держит аквариумных рыбок, кроликов и пчёл.

– Пчеловодство – одно из недавних увлечений мужа, – вступает в разговор Раиса Ивановна. – Сначала у нас было 20 пчелиных семей, сейчас только четыре. Возраст всё же берёт своё. Да и я супругу не помощница: несколько лет назад мы с ним попали в аварию, и я до сих пор поправиться не могу. Из дома выхожу редко, в основном хлопочу на кухне. Все заботы – на плечах мужа. А ведь раньше мы всё делали сообща и большое подсобное хозяйство держали...

Сизовы познакомились в феврале 1973 года. Предыстория такова: Александр Марковеевич, родившийся и выросший в Сосновке, в молодости пытался вырваться из села. И после армии, окончив Тюменский техникум, хотел осесть в областном центре. Но всё испортил квартирный вопрос. На предприятии, куда устроился наш герой, ключи от собственного жилья давали только людям семейным. А Александру Сизову терять свободу очень не хотелось. Пришлось вернуться в отчий дом. В это время в Сосновку по распределению от Тюменского кооперативного техникума приехала Раиса Ивановна и поселилась на той же улице, где жил Александр Марковеевич.

– Вот ведь судьба! Познакомились. Раиса мне показалась девушкой строгой, дисциплинированной. А мне тогда, откровенно говоря, ежовые рукавицы были ой как нужны! – признаётся А. Сизов. – Со свадьбой тянуть не стали – сыграли в мае. Многие отговаривали нас жениться в этом месяце, мол, всю жизнь придётся маяться. Но ничего подобного – по сей день живём душа в душу. Дом построили, дочерей хороших вырастили. Старшая Алла живёт в Тюмени, навещает нас  часто. Младшая Марина уехала в Германию, в последнее время, в силу объективных причин, видимся только по интернету...

В Сосновке Сизовых знают все. Александр Марковеевич полтора десятка лет работал директором сельского Дома культуры, потом – в школе. Раиса Ивановна трудилась экономистом в торговом объединении «Сосновское». Сейчас супруги на пенсии. Грандиозных планов не строят. Говорят, главное, чтобы здоровье не подводило, а остальное само собой приложится.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора