Медиакарта
23:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра одна, возраст разный

09:45 | 03 октября 2023

Четвёртое лето на спортплощадке в центре Ялуторовска проходят матчи по парковому волейболу. Уличное направление доступнее классического.

Другие правила. В турнире по круговой системе в этом году соревновались участницы семи женских команд в возрасте от 12 до 50+. Школьниц больше всего, у взрослых лишь одна сборная ветеранов. Правила проще.

- В классике мы играем под крышей, нет ни ветра, ни солнца, ни дождя. А на улице четыре человека на площадке, которые могут перемещаться по всей зоне, - рассказала главный судья Екатерина Воронцова.

- Падать как-то удобнее в зале, чем на улице, - не согласилась с опытной волейболисткой либеро команды «Пайп» Алёна Зенкова.

Четыре из семи команд - подопечные тренера спортшколы Натальи Омельяненко. Сама она выступала за сборную ветеранов.

- Преемственность поколений очень важна. Когда я в качестве игрока, они смотрят на меня и берут пример, - сформулировала Наталья.

Два поколения. Игры вели за призовые места на уровне города. Ветераны опытнее молодёжи, но и школьницы не промах. Так, на волейбольной площадке стали соперниками мама и дочка.

- Я побаиваюсь в маму бить мячом, вдруг уроню, - призналась Александра Окунева.

- Мы поменялись ролями, - рассмеялась Людмила. - Было время, когда дочка просила меня быть аккуратнее в игре с ней.

Завершение турнира неожиданным не стало - победил опыт ветеранов игры.

- Дети нас, конечно, загоняли, потому что они молодые и озорные. Но мы берём опытом и стараемся передать его при каждом удобном случае, - похвалила всех сразу капитан ветеранской команды Ольга Токмина.

- У нас просто не хватило сплочённости, поэтому и проиграли. А шанс на победу был, он всегда есть! - заверила диагональный команды «Темп» Илона Тимофеева.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора