Медиакарта
3:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вековой юбилей

09:54 | 03 октября 2023

Рабочая поездка губернатора Александра Моора была краткой, но праздничной. Он посетил Памятное, пообщался с юными футболистами, наградил сельских жителей и оценил развитие района.

В гостях у селян. В Памятном глава региона осмотрел новые объекты села: спортивную площадку ГТО с уличными тренажёрами, поле для игр в мини-футбол и сквер Памяти и Воинской славы, где возложил цветы к мемориалу. По просьбе юных спортсменов Александр Моор подписал футбольный мяч. Напомним, открытие тренажёрной площадки состоялось осенью прошлого года, это инициативный проект селян. Обновление мемориального комплекса в сквере Памяти и Воинской славы завершили ко Дню Победы в 2023 году. На площади установили гранитные плиты с именами погибших воинов-земляков - всего на них 3273 фамилии. Также в мае текущего года состоялось открытие площадки для игр в мини-футбол. Вопросов, требующих решения, озвучено не было.

Ждёт удача. Праздничная церемония состоялась в городском Дворце культуры, расположенном напротив районной администрации. Сюда прибыли главы поселений, делегации сельских жителей и почётные граждане. Экскурсию по выставке достижений для губернатора провела заместитель главы района Любовь Цыганкова вместе с обаятельной Лидой Торгашовой, выступившей в роли символа муниципалитета - куклы Ярославы.

- Всех, кто с ней фотографируется, ждёт удача, - постоянно уточняла Любовь Алексеевна.

Губернатора сопровождали депутат областной думы Владимир Ковин, руководитель принимающего муниципалитета Андрей Гильгенберг, а также глава Ялуторовска Вячеслав Смелик.

Александру Моору представили краеведческую книгу «Ялуторовский район - век блистательных вех», в которой он расписался на память. Это коллективный труд очерков по истории, о людях и предприятиях района. Тираж раздадут в сельские библиотеки и школы.

Главное богатство. Некоторые цифры социально-экономического развития муниципалитета назвали в десятиминутном фильме на большом экране. Общая тенденция - рост привлекательности сёл.

- Очень активно идёт жилищное строительство, больше 40 тысяч квадратных метров жилья было построено за последние пять лет. Проходит  газификация новых населённых пунктов и продолжается бесплатная социальная догазификация. Появляются современные ФАПы, осталось поменять всего пять. Строятся новые дороги, развивается экономика, - отметил Александр Моор и подчеркнул, что для Ялуторовского района базой является агропромышленный комплекс.

- Показатели здесь уверенные. Прошлый год был рекордным по урожаю, продолжается рост поголовья, растут надои, меняется материально-техническая база. Развивается малый и средний бизнес, появляется промышленное производство. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Но главное богатство любой территории - люди! - заверил глава региона.

Благодарностями губернатора отмечены четверо селян. За заслуги в развитии местного самоуправления Тюменской области их вручили главам Сингульского поселения - Нуру Сулькарнаеву и Карабашского - Танашу Утигенову. За заслуги в развитии сферы транспортного обслуживания населения - слесарю по ремонту автомобилей АО «Автотранс» Андрею Рычкову, за вклад в развитие сельского хозяйства - оператору машинного доения ООО «Чайка» Наталье Свиридовой. Стаж работы в сельском хозяйстве у неё перевалил за 34 года, 29 из них она живёт в Киёво, куда переехала из Викуловского района.

- Работы там не было, а здесь у меня жила сестра. Сразу устроилась в совхоз «Газовик», теперь это «Чайка», - вспоминает Наталья Анатольевна. - Сейчас у нас новое оборудование рельсовой дойки, по шесть аппаратов, я ежедневно утром и вечером обслуживаю по 96 голов!

Стабильное развитие. В Ялуторовском районе сейчас работают 16 сельхозпредприятий. Размах каждого разный, но в целом за последние годы поголовье крупного рогатого скота выросло на четверть. Молочное направление с тенденцией собственного производства кормов остаётся основным, хотя некоторые, например КФХ Игоря Зайкина, специализируются на овощах. А на полях между Киёво и Карабашом выращивают ягоды. Есть и промышленность: «Полимер» в Киёво, завод пищевого оборудования в Памятном. В инвестиционном портфеле муниципалитета 33 проекта с общим объёмом вложений более 600 млн руб. Развивается термальный парк «Фешенель», есть интересные идеи по созданию зоны отдыха в Заводопетровском. Главное - привлечь людей в село, создать им условия для работы и жизни.

- Отдельные слова благодарности нашим ветеранам, которые стояли у истоков района и пережили самые трудные времена, а сегодня являются ярким примером для нашей молодёжи, - сказал глава района Андрей Гильгенберг, поздравляя всех с юбилеем. - Уверен, что наше будущее - это стабильное развитие на территории огромной Тюменской области!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ, Анна МИСЛЕР /фото Олега Владимирова