Медиакарта
2:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонту не подлежит

Городской сад временно закрыли для сноса аварийной эстрады. Ожидается, что все работы по демонтажу и асфальтированию завершатся до конца месяца, если позволит погода. Но это будет только началом изменений.

Стало небезопасно. Эту летнюю эстраду в Ялуторовске почему-то называли колизеем. Раньше в сезон здесь устраивали концерты и выступления на сцене под козырьком, на забетонированной площадке танцевали, под стенками сидели на лавочках. Вот со стенами и вышла оказия, они давно уже начали разрушаться. Когда принялись снимать цветные баннеры, которыми закрыли ограждения в этом году, то они лишились последней шаткой опоры и начали оседать под собственным весом. Площадка уже как минимум год была закрыта для посещения именно по этой причине - небезопасно. Демонтаж начали 4 сентября, работы финансируют за счёт внебюджетных средств МАУК «Арт-Вояж». По данным подрядчика, это 3 млн 330 тыс. руб.

- Далее мы завезём песок и щебень, обустроим площадку. Потом будем асфальтировать, - рассказал руководитель работ Нверик Манукян. - Планируем закончить до конца месяца.

Большие планы. Прошлой зимой горсад уже открывали для посещения, кстати, впервые за всю его историю, ведь обычно он работал только в тёплый сезон. Собираются так сделать и на этот раз. Зимой тут может появиться каток. А в городской администрации в обозримом будущем хотят провести опрос ялуторовчан и выслушать их предложения по обустройству городского сада.

- Дальнейшие изменения зависят от жителей нашего города, мы будем собирать идеи, воплощать их и наполнять пространство горсада с учётом пожеланий жителей Ялуторовска, - уточнила заместитель директора «Арт-Вояжа» Валерия Злаказова.

Очевидно, что всё новое появится не сразу, нужны не только идеи и финансы, но и определённое время.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора