Медиакарта
13:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В подарок старшему, мудрому поколению

09:10 | 07 октября 2023
Источник: Красная звезда

День пожилых людей – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Он напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, нуждающиеся в заботе и внимании. Праздничные мероприятия, проводимые в эту дату, позволяют людям преклонного возраста душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

   В нашем районе стало доброй традицией устраивать для этой категории людей душевный концерт. 28 сентября такой подарок для проживающих в отделении «Милосердие» Комплексного центра социального обслуживания населения привезли с собой из райцентра артисты Передвижного клубного учреждения. Погода стояла хорошая, и концерт прошёл на улице. Проживающие в отделении надели шапки, куртки и вышли во двор, где для них уже были подготовлены зрительные места.

   Старшее поколение поприветствовала заведующая филиалом ПКУ Алла Кунгурова. Она пожелала зрителям крепкого здоровья и долгих лет, наполненных покоем, счастьем и заботой.

   А потом артисты придумывали для пожилых разные игры в формате «Вопрос-ответ», викторины. Играть было интересно, некоторые были особенно активны. В числе таких активистов оказалась Галина Ивановна Шевченко. Она проживает в отделении с 2019 года.

   - В этом году у нас было много подобных встреч, - рассказала она. – Для нас проводили концерты как на государственные праздники, так и на церковные. Мы всегда встречаем артистов с настроением. Приятно, что о нас помнят. До пандемии к нам ещё приезжали молодые артисты из Калинино, потом перестали, а жаль. Любим мы все жанры – и театральные сценки, и песни, и танцы. Особенно нам нравится праздник День пожилых людей. Мы заранее готовимся к нему. Работники отделения организуют нам  мероприятия, в которых мы охотно участвуем. Вчера для нас провели «Золотую осень». Бабушки часто лежат, а тут приободрились, встали с кроватей, пошли. Мы поиграли в «Смену имиджа». Нас нарядили, накрасили и устроили осеннюю фотосессию. Вот, ждём теперь фотографий.

   Для пожилых в этот день со сцены прозвучали песни: «Сердца костёр не гаснет»,  «Баба Люба», «Отучала бабка деда» и другие, под живые звуки баяна. Аккомпанировала баянистка Наталья Суворова. Мелодии звучали и трогательные, и шуточные. Не обошлось и без задорных частушек, которые подняли настроение.

   - Наши проживающие любят концерты, - говорит специалист по социальной работе Вера Кашуба. – У нас много активистов, которых только позовёшь участвовать – и они сразу идут, советуют что-то, предлагают. И мы стараемся разнообразить их досуг. За месяц до Дня пожилых людей мы составляем план, продумываем каждое мероприятие. Сегодня для наших проживающих викуловские артисты подготовили чудесный концерт, а завтра мы проведём для них же «Весёлые старты».

   Своими музыкальными номерами творческие работники заставили улыбнуться присутствующих пожилых людей. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. В заключение праздника ведущие в очередной раз пожелали людям преклонного возраста оставаться всегда такими же обаятельными, красивыми, сохранять в себе молодость, жизненный оптимизм. Всего на мероприятии присутствовало более тридцати человек.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА