Медиакарта
22:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Новом Уренгое выявлены факты нарушений ветеринарных правил свиноводческим предприятием

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая выездная проверка в отношении ИП Табунчика И.И., осуществляющего деятельность по содержанию, разведению и убою свиней (г. Новый Уренгой). В ходе мероприятия установлено, что:
— кормление свиней осуществляется пищевыми отходами, что категорически запрещено Ветеринарными правилами;
— убойный пункт предприятия не имеет оборудования и инвентаря для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя, отсутствуют стерилизаторы для ножей, не оборудован умывальником с горячей и холодной водой;
— поверхности оборудования и инвентаря в убойном цехе выполнены из материалов, не обеспечивающих проведение качественной мойки и дезинфекции;
— емкости для сбора отходов не промаркированы в соответствии с категорией отходов;
— в хозяйстве отсутствуют документы, подтверждающие проведение дезинсекции, дезакаризации и дератизации свиноводческих помещений.
Указанные факты являются нарушением обязательных требований Ветеринарных правил содержания свиней (утв. Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621), Ветеринарных правил убоя (утв. Приказом Минсельхоза России от 28.04.2022 № 269), а также Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (утв. приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626) и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», которые могут привести к возникновению опасных болезней животных.
По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений, предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ.
Информация направлена в Службу ветеринарии Ямало-ненецкого автономного округа.