Медиакарта
20:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе выявлены факты нарушения ветеринарных правил производителем сырого молока

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2023 года в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), проведена плановая выездная проверка в отношении предприятия с чрезвычайно высокой категорией риска ООО «Тюменские молочные фермы» (Тюменский и Голышмановский районы). Предприятие осуществляет содержание и разведение крупного рогатого скота, производство сырого молока.
Инспекторами регионального ведомства выявлены нарушения обязательных требований Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота (утв. Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 года № 622), Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (утв. приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626):
- территория фермы в с. Червишево не имеет ограждений обеспечивающих недопущение на территорию диких животных ;
- на двух производственных площадках отсутствуют санпропускники;
- территория фермы в с. Усть-Ламенка не разделена на изолированные зоны - производственную, административно-хозяйственную, зону хранения и подготовки кормов, хранения и переработки навоза;
- въезд транспорта на производственную площадку в с. Усть-Ламенка осуществляется мимо дезинфекционного барьера;
- на территории фермы в с. Усть-Ламенка отсутствует разграничение внутрихозяйственных дорог используемых для вывоза трупов животных, подвоза здоровых животных и кормов, а также для перемещения продукции животного происхождения;
- на территории фермы в с. Усть-Ламенка отсутствует навозохранилище (навоз складируется в поле за территорией фермы);
- на территории фермы в с. Усть-Ламенка отсутствует площадка для временного хранения биологических отходов;
- часть крупного рогатого скота не идентифицирована (отсутствуют ушные бирки с индивидуальными номерами).
В целях устранения выявленных нарушений Управлением выдано предписание, проведено информирование хозяйствующего субъекта, что допущенные нарушения могут привести к возникновению заразных болезней животных. Даны консультации по вопросам содержания животных и выданы рекомендации, выполнение которых позволит впредь не допускать нарушений действующего законодательства.
По фактам выявленных нарушений юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ в виде предупреждения. Управлением выдано представление об устранении причин и условий способствующих совершению административных правонарушений.