Медиакарта
10:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением установлено введение в оборот мяса птицы без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя

В ходе проведения Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам плановой выездной проверки птицеводческого предприятия ООО «Руском» в рп. Голышманово Голышмановсокго района Тюменской области установлено введение в оборот мяса птицы с нарушением требований ветеринарного законодательства.
Предприятием не проводится предубойный осмотр птицы и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя. Согласно предоставленным журналам «Учета результатов предубойного ветеринарного осмотра животных» и «Учета результатов ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя в местах убоя животных» последние записи сделаны в октябре и августе 2022 года.
Таким образом, предприятие нарушило требование пункта 10 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» утв. приказом МСХ РФ от 13.12.2022 № 862, а именно: при производстве подконтрольных товаров ветеринарные сопроводительные документы оформляются на основании имеющихся в ФГИС ВетИС результатов ветеринарно-санитарной экспертизы данного товара или сырья, из которого он изготовлен.