Медиакарта
0:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проводил паспортизацию населения

09:30 | 11 ноября 2023
Источник: Красная звезда

Ветераном МВД называют человека, который много лет служил в силовых структурах Министерства внутренних дел Российской Федерации. Это бывшие сотрудники внутренних войск, полиции, органов государственной безопасности и других служб. Такие люди за свою долгую и тяжёлую службу становятся держателями статуса «ветерана МВД».
   Сегодня это хранители традиций системы органов внутренних дел и добрые наставники молодых сотрудников. К числу таких относится Сергей Петровских.
   Родом Сергей из Березино. Окончил Боковскую восьмилетнюю школу. В училище получил профессию «Тракторист». Отслужив два года в армии, поступил в Сельскохозяйственный техникум, где выучился на механика. Обосновался в Викулово, работал водителем в «Агропромэнерго» - десять лет. Заочно продолжал учиться, получил диплом по специальности «Агроном».
   В 1994 году освободилось место в паспортно-визовой службе, и Сергей Петровских трудоустроился туда инспектором. Спустя некоторое время его назначили начальником миграционной службы в Викулово. Здесь он трудился до 2007 года и вышел на пенсию по выслуге лет.
   - Работа у меня была трудная, но интересная, - рассказывает Сергей Петровских. – Принимал население, выдавал новые паспорта и вкладыши о гражданстве – как раз шла замена паспортов СССР на паспорта граждан России. Работы было так много, что я не успевал всё сделать вовремя, приходилось находиться на рабочем месте с утра до позднего вечера. Спасибо моим бывшим коллегам Светлане Николаевне Квашниной и Елене Александровне Мысливцевой, они мне помогали.
   В настоящее время ветеран МВД Сергей Петровских находится на заслуженном отдыхе, занимается пчеловодством, рыбалкой, охотой. Коллектив его не забывает. Часто собираются с коллегами на встречи, делятся воспоминаниями, а с начинающими сотрудниками – опытом. Передавать молодым сотрудникам свои знания, прививать им уважение к закону – это часть той работы, которую ведёт ветеран МВД и труда. 10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел РФ – по-прежнему один из его любимых праздников.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА