Медиакарта
16:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиций живая нить

09:00 | 14 ноября 2023
Источник: Красная звезда

Побывать в гостях у русских, казахов и немцев в один день. Такая возможность была предоставлена жителям нашего района в пятницу, 3 ноября. Накануне Дня народного единства сотрудники районной библиотеки провели Всероссийскую образовательную акцию «Ночь искусств» и погрузили гостей в необычную атмосферу, где были представлены сразу три этнокультурные площадки. Участники разделились на три группы и отправились изучать наиболее распространённые культуры, проживающие на территории Викуловского района.

   Если у вас нет близких знакомых казахов и вы ни разу не были в Казахстане, то где бы вы попробовали их национальное блюдо – бюрэки? Это такие маленькие пирожки с мясом и ливером. А вот те, кто пришёл на праздничное мероприятие, были приглашены на настоящее чаепитие по-казахски. Для этого на тематической площадке предусмотрели всё необходимое: чай, пиалы, гору свежеиспечённых бюрэков и даже казахскую музыку, придававшую моменту особую нотку.

   - Наша культура сегодня представлена казахским национальным домом – юртой, - говорит ведущий казахской этнокультурной площадки житель Нововяткинского сельского поселения Серик Рахметов. – Сегодня мы удивляем своих гостей не только нашими вкусными блюдами, но и традициями. Приветствуем на казахском языке, рассказываем о правилах общения в нашей культуре. Гости смогли потренироваться в приветствии друг друга на казахском. Сначала у них это плохо получалось, было сложно, но после нескольких попыток всё проще и проще!

   Не менее интересной оказалась немецкая площадка. Здесь работники Березинского Дома культуры представили обряд, который у немцев положено проводить в Рождество. Посетителям рассказали историю появления этого обряда, а также их ждали национальные угощения: пышные кребли, бутерброды с салом, тыквенные конфеты и много чего ещё.

   - Рождественский венок Адвента, который вешают на дверь, – обязательный атрибут немецкого Рождества, - рассказывает Любовь Пенгардт. – Традиционно венок делают из еловых веток и вешают на входную дверь, над камином, украшают стены дома, окна. Вечнозелёное дерево олицетворяет вечную жизнь и надежду. Зажигают четыре свечи. Каждая свеча – символ каждого времени года: осени, весны, лета, зимы. 25 декабря зажигают последнюю свечку – немного погорит, тушат, всё убирают. Таким способом как бы очищают дом от всего негативного. Сегодня на нашей площадке было много гостей. Надеемся, что им понравилось.

   Вспомнить древние обычаи русского народа помогло русское подворье, которое развернулось в фойе библиотеки. Оно было самым шумным и весёлым. Его отличали звонкие частушки, пляски, звуки родной гармошки. Работники Викуловского Центра культуры и досуга Любовь Мякишева, Анастасия Зорина и Игорь Мохов придали площадке настоящий русский колорит, а участникам подарили задорное настроение.

   Здесь предлагали поучаствовать в Масленичных гуляньях. Аромат горячих блинчиков разносился по всему зданию и напоминал о том, что, хотя и ноябрь на дворе, но всё же не за горами всеми любимый русский народный праздник – Проводы зимы. Никогда не поздно вспомнить традиции предков! Гости с удовольствием закликали весну под заводные пенсии, частушки и звуки гармони – так, что даже небольшая метель за окном вдруг резко сменилась на дождь.

   Гости пели и танцевали вместе с организаторами, попробовали сами печь блинчики, покружились в хороводе, загадав в процессе желание: огранизаторы заверили, что оно обязательно сбудется. Потом наплясавшиеся вдоволь присутствующие сели за накрытый стол. Здесь их ожидало традиционное русское чаепитие: с самоваром, баранками и блинами.

   - Впечатления – самые тёплые и замечательные, - поделилась отзывом гость мероприятия Татьяна Гаврилова. – Напоили, накормили – всё вкусно и здорово! Узнала много нового для себя. Такие мероприятия стараюсь посещать по мере возможности, но не всегда получается из-за рабочего графика. Сегодня я попала сюда случайно – зашла сдать книгу, а оказалась в центре событий - меня пригласили на праздник. И я нисколько не пожалела, что осталась!

   Но не только случайные гости познакомились с этническим многообразием района. Артур Гейн, например, житель Березино. Он приехал в Викулово целенаправленно – поучаствовать в мероприятии и обойти каждую тематическую площадку.

   - Мне понравилось, - поделился он своими впечатлениями. – И блины попёк, и частушек попел.

   Так участники «Ночи искусств» менялись площадками. В итоге каждый гость побывал на всех трёх, оценил гостеприимство каждого народа, попробовал национальную кухню и зарядился положительными эмоциями.

   - Наш девиз сегодня – «Искусство объединяет!», - подвела итог встрече сотрудник библиотеки Елена Федотова. – Мы приглашали всех желающих, но большинство сегодняшних наших гостей – это наши постоянные читатели и члены библиотечного клуба «Общение».

   В этот день в библиотеке постарались показать культурные особенности представителей разных наций, проживающих на территории муниципалитета. Во все времена единение народа было, есть и будет для России главной идеей и в политическом, и в духовном плане. Сегодня этот стержень — дружба, взаимодействие, поддержка, желание помочь ближнему — объединяет нас и определяет развитие и будущее нашей большой страны.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА