Медиакарта
14:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Нижнетавдинском районе выявлено зарастание 6 га земель сельскохозяйственного назначения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2023 года проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обязательных требований на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 6 га. Участок расположен вблизи д. Казанка Нижнетавдинского района Тюменской области.
Установлено, что площадь сельхозугодий не используется для ведения сельскохозяйственного производства. На участке хаотично и очагами произрастает сорная и древесно-кустарниковая растительность высотой от 60 до 100 см. Видовой состав сорняков: мятлик луговой, иван-чай узколистный, пырей ползучий, сныть обыкновенная и др. Древесно-кустарниковая растительность - это сосна, береза, осина, ива.
Зарастание земельного участка сельскохозяйственного назначения приводит не только к снижению и ухудшению качественного состояния земель, а также к ухудшению пожароопасной ситуации в регионе.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, правообладатель земельного участка привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленного нарушения в установленный срок.