Медиакарта
22:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт введения в оборот продукции с продленными сроками годности

В ноябре 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее — ВСД) в ФГИС «Меркурий», установлено введение в оборот мясной продукции неизвестного происхождения.
Так, предприятием ООО «Простор» (г. Тобольск) в системе «Меркурий», через инвентаризацию, продлен срок годности на 6 месяцев мясной продукции (209 кг), что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 (принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880).
Оформление эВСД на продукцию с измененными сроками годности приводит к невозможности установления ее происхождения, следовательно нарушается принцип прослеживаемости.
В целях пресечения нарушений Обществу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Уполномоченное лицо заблокировано в системе «ВетИС Паспорт» сроком на 20 дней.