Медиакарта
2:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление информирует о необходимости проведения исследований на напряженность иммунитета к вирусу бешенства при путешествии с домашними питомцами

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам напоминает, что для посещения Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Тайваня, Японии, Израиля, Южной Кореи и некоторых других стран с домашним питомцем, животному необходимо сдать тест на наличие титров антител к вирусу бешенства. Данное исследование проводится не ранее чем через 30 дней (для ОАЭ 21 день) после вакцинации против вируса бешенства и не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия вакцины.
Такое исследование проводится в аккредитованных лабораториях:
- Клинико-диагностический центр ФГБУ «ВГНКИ» (город Москва);
- ФГБУ «ВНИИЗЖ» (город Владимир).
Для путешествия с питомцем в Японию или Тайвань, тест на напряженность иммунитета животного к вирусу бешенства можно сдать только в Клинико-диагностическом центре ФГБУ «ВГНКИ». Если вы находитесь в другом городе, Вы можете отправить образец крови животного в указанные лаборатории.
При отсутствии сертификата о проведении теста на напряженность иммунитета животного к вирусу бешенства, Управление Россельхознадзора вправе отказать в выдаче международного сертификата формы 5а.