Медиакарта
7:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлен факт ненадлежащего уведомления о применении пестицидов

В ноябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении ООО «Чайка» (Ялуторовский р-н). Одним из видов деятельности предприятия является выращивание зерновых культур.
В ходе проведения проверки установлено, что в июне 2023 года предприятием проведены обработки посевов сельскохозяйственных культур (ячмень, пшеница, кукуруза) пестицидами (Шансил Трио, Фумифос, Шантус, Шанс Голд, Шанстар Плюс и др.). Перед проведением мероприятий на земельных участках, расположенных вблизи с. Киева, д. Черемушки, д. Мингарская, д. Песьянка, с. Княжево, с. Беркут, д. Малый Карабашок (не позднее чем за три дня) контролируемое лицо не обеспечило доведение до жителей близлежащих населенных пунктов, расположенных на расстоянии 7 километров от границ запланированных к обработке земельных участков, информацию об обработках пестицидами (наименование, опасные свойства, способ проведения работ, рекомендуемые сроки изоляции пчёл) через средства массовой информации: радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации.
По результатам мероприятия в деятельности ООО «Чайка» выявлены нарушения требований ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. Должностному лицу предприятия внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.