Медиакарта
19:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В международном аэропорту Сургута не допущено 170 кг запрещенной к ввозу растительной продукции

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам за октябрь 2023 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту г. Сургута проконтролировано 42 международных рейса.
При досмотре ручной клади и багажа пассажиров в 25 случаях выявлены нарушения законодательства в области карантина растений, ответственность за которые предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ. Пассажирами из Таджикистана и Азербайджана ввезена растительная продукция (айва свежая, лимоны свежие, гранаты свежие, яблоки свежие, хурма свежая, перец свежий, абрикосы сушеные, виноград сушеный, маш сушеный, фасоль сушеная, орехи) общим весом 171,98 кг. Для граждан, прибывающих из указанных стран, действуют ограничения на ввоз продукции растительного происхождения в багаже и ручной клади (указание Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807). По заявлению владельцев продукция уничтожена. Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП.
Всего с начала 2023 года в международном аэропорту Сургута проконтролировано 446 международных рейсов, выявлено 272 случая нарушения законодательства в области карантина растений. При этом ввозимые с нарушением 1418,421 кг растительной продукции и 9 штук укорененных растений не допущены к ввозу на территорию РФ.
Управление информирует, что ознакомиться с ограничениями на ввоз возможно на сайте Россельхознадзора.