Медиакарта
1:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В мире цифр и формул

09:55 | 21 ноября 2023
Источник: Красная звезда

Надежда Николаевна Белькова – учитель математики и физики отделения Поддубровинской школы. Трудится здесь с 2015 года. Но её педагогический опыт значительно больше. До этого образовательного учреждения она работала в других коллективах. Общий стаж составляет тридцать три года!

   Родилась Надежда в Рябово в многодетной семье, где воспитывалось семь детей, она была младшей. Отец работал в колхозе «Восход» кочегаром, мама – поваром в детском саду и при этом ещё помогала в колхозе. Окончила Надежда школу в 1983 году. Поступила в Ишимский педагогический институт на физико-математический факультет. На малую родину вернулась в 1989 году.

   - Тогда директор Каргалинской школы Юрий Григорьевич Ананьев предложил мне поработать в той школе, и я согласилась, - вспоминает она. – Но проработала я там только полгода. Вышла замуж, уехали с мужем в Тюмень. В областной столице мы прожили три года. Там я работала воспитателем детского сада. В 1992 году мы вернулись в Рябово. По приезду я устроилась в Рябовскую школу воспитателем группы продлённого дня – была такая раньше вакансия. Готовила уроки с учениками пятого, шестого и седьмого классов, объясняла им материал.

   Шло время. Вышел на заслуженный отдых учитель истории Рябовской школы Иван Тимофеевич Нарыгин, и Надежде Николаевне поручили вести этот предмет вместо него. Когда нашёлся специалист-предметник, она стала вести уроки физики и математики. В Рябовской школе отработала с 1992 по 2010 год, вплоть до закрытия школы.

   Когда образовательное учреждение было расформировано, Надежда Белькова стала преподавать в Готопутовской школе Сорокинского района. Здесь отработала пять лет, после чего появилась возможность трудоустроиться поближе к дому – в Поддубровное -- и вести свои любимые предметы – математику, алгебру, геометрию, физику. Цифры, формулы, теоремы, замысловатые задачи – всё это стихия Надежды Николаевны.

   Сегодня у этого учителя плотный график – тридцать восемь часов в неделю! Она ведёт уроки у школьников с восьмого по одиннадцатый класс, готовит выпускников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. А также она – классный руководитель у десятиклассников.

   - Мне нравится учить детей, -- делится педагог-стажист. – Люблю чувствовать от них отдачу: то есть, когда то, что ты в них заложишь, они потом выдают в виде хороших результатов по предмету. Люблю детей за их простоту, они хоть и пошалить могут, но в душе все добрые, безобидные, отходчивые, работать с ними легко и интересно.

   Своих детей у Надежды Николаевны двое. Сын Алексей по образованию тоже учитель математики и информатики, но по специальности не работает. Трудится инженером пуско-наладочных работ в Тюмени. Сын Николай занят в сфере агроинженерии, тоже в Тюмени.

   В Год педагога и наставника в отделе образования администрации Надужду Николаевну отметили  как одну из лучших в большой педагогической семье Викуловского района. В отделении Поддубровинской школы Надежда Николаевна является учителем-стажистом, за плечами которого огромный опыт работы. Такие кадры особенно ценны.

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА