Медиакарта
10:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ориентируя на аграрное направление

09:56 | 21 ноября 2023
Источник: Красная звезда

   В рамках профориентационной работы в Викуловской первой школе состоялась встреча специалистов агрохолдинга «Юбилейный» со школьниками. На мероприятии присутствовали ребята с девятого по одиннадцатый класс, которые занимаются в агротехнологических классах. Это были ученики не только школ райцентра, но и их отделений.

   «Юбилейный» - одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России, самое масштабное сельскохозяйственное предприятие Тюменской области. Лидер производства свинины и готовой продукции в регионе насчитывает более сорока лет опыта работы, имеет замкнутый производственный цикл: от формирования собственной сырьевой базы до доставки готового продукта потребителю. Предприятие славится инновационными технологиями и высокой социальной активностью. Соблюдение стандартов качества, современное европейское оборудование и профессиональные кадры – всё это даёт предприятию возможность производить продукцию высокого качества.

   Встреча состоялась 15 ноября. Поприветствовал старшеклассников начальник управления сельского хозяйства администрации Викуловского района Андрей Черняков. В начале мероприятия он уточнил, сколько человек из присутствующих собираются поступать в Аграрный университет Северного Зауралья. Подняли руки четыре человека. Возможно, кто-то ещё надумает, время у школьников пока есть. Многие занимаются в агроклассах, чтобы углублённо изучать биологию, химию. Андрей Черняков поинтересовался, какие у ребят есть пожелания к работе агроклассов, на что стоит больше обратить внимание в их работе.

  На протяжении многих лет специалисты агрохолдинга «Юбилейный» ведут разъяснительную работу среди старшеклассников, информируя их о вакансиях на предприятии, о способах получения аграрного образования. В этот раз на встречу со школьниками приехала специалист агрохолдинга Юлия Степанова. Она подробно рассказала о предприятии, его становлении, структуре и современных возможностях. Презентовала два видеоролика, которые наглядно показали, чем занимается агрохолдинг, какие специалисты ему нужны. Особо впечатлил ребят рассказ о масштабах производства и заводе глубокой переработки зерна «Аминосиб».

   - Сегодня наше предприятие специализируется на таких направлениях, как свиноводство, растениеводство, мясопереработка, - отметила Юлия Степанова. – Нам необходимы кадры как с высшим образованием, так и со средне-специальным. Есть потребность в инженерах, зоотехниках, лаборантах, механизаторах, агрономах, технологах, ветеринарных врачах. У нас созданы все условия для тех, кто желает трудиться в этой сфере, достойная заработная плата, а также действуют различные льготы.

   Предприятие тесно сотрудничает с учебными заведениями. Ведётся работа по целевым направлениям. Студенты, которые обучаются по целевому направлению от данного предприятия, проходят производственную практику непосредственно на территории агрохолдинга «Юбилейный». Немаловажным моментом является наличие гарантий, компенсаций предприятия: оформление направлений на целевое обучение в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля, прохождение оплачиваемой практики по направлению подготовки, предоставление жилья, дополнительная стипендия после успешного прохождения производственной практики. В ходе беседы Юлия Степанова обратила внимание школьников на то, что аграрный сектор сегодня предлагает начинающим специалистам большие возможности для развития.

  Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека. Поэтому задача школы – помочь учащимся осознанно выбрать дальнейший путь. Для школьников, которым предстоит вскоре сделать свой профессиональный выбор, проведённая встреча стала возможностью не только узнать, чем на сегодняшний день живёт агрохолдинг, но и задать интересующие вопросы. Посетили профориентационное мероприятие двадцать пять учеников. В ближайшем будущем этих старшеклассников ждёт непростой выбор дальнейшего обучения, а потому подобные беседы необходимы для профессионального самоопределения.

   Сельское хозяйство – ключевая отрасль экономики района, аграрное производство интенсивно развивается и нуждается в молодых кадрах. В завершение встречи специалисты этой сферы пожелали ребятам сделать выбор в пользу профессий аграрного направления.

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА