Медиакарта
12:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парламентский урок в школе

09:10 | 25 ноября 2023
Источник: Красная звезда

17 ноября состоялся рабочий визит в Викуловский район депутата Тюменской областной Думы Владимира Ульянова. Первым делом он встретился с главой района Андреем Лотовым, затем посетил Викуловскую школу №1. Здесь он провёл парламентский урок у десятиклассников.

   Темой урока стала «Конституция Российской Федерации». В своей лекции Владимир Ульянов уделил внимание истории развития Конституции, а также предпосылкам распада Союза Советских Социалистических Республик и образования современной Российской Федерации, затронул вопросы системы органов государственной власти, Тюменской области. В конце урока депутат рассказал школьникам об особенностях устройства нашей области.    Старшеклассникам было предложено, посмотрев на карту Тюменской области, озвучить, что она им напоминает. Народный избранник отметил, что уникальность области в том, что она делит Российскую Федерацию пополам и по форме похожа на сердце Сибири, а также является сложноустроенным субъектом. Такой подход к изучению нового материала дети оценили по достоинству.

   - Сегодняшний урок был ценен для меня, - поделилась впечатлениями ученица 10 «б» класса Валерия Замаруева. – На ЕГЭ я буду сдавать историю и обществознание, поэтому мне пригодятся дополнительные знания. Владимир Ильич интересно и понятно объяснил про отношения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с областью, мне понравилось!

   - Мне интересно слушать любые доклады, связанные с историей и обществознанием, - отметил её одноклассник Андрей Толстых. – Подача материала Владимиром Ульяновым была доступной. Понравилось также умение депутата вести дискуссию.

   Цикл парламентских уроков был разработан в областной Думе. Свой урок Владимир Ульянов провёл при полном взаимодействии с аудиторией, которой постоянно задавал вопросы. На одни дети отвечали толково, на другие – с подсказкой. Но всё же в ходе беседы с журналистами депутат подчеркнул, что викуловские школьники ответили на половину вопросов из всех заданных, что является хорошим показателем. Из четырёх подобных уроков, проведённых им в других образовательных учреждениях, на этом ученики оказались более эрудированными.

   - Этот год юбилейный для нашей Конституции, так как она была принята 12 декабря 1993 года, - рассказал Владимир Ульянов. – Поэтому я решил поговорить с детьми именно о ней. Материал это сложный, исторического характера. Дети отличились по уровню подготовки, но всё же нужно больше говорить со школьниками об истории нашей страны, Советского Союза, современной России, они должны знать правду.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор:  Анна НАУМОВА