Медиакарта
21:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тени деревьев

Более месяца продолжалась высадка новых деревьев на улице Новикова. Работы завершили в среду, к уже имевшимся аллеям вишен и яблонь добавили ещё 95 рябин, 127 яблонь, 53 берёзы и 54 липы.

В три-четыре ряда. Высаженные ранее аллеи не трогали, все прежние деревца остались на своих местах. Теперь вдоль пешеходного бульвара от автовокзала до улицы Оболенского с двух сторон тянутся новые посадки. На всём пространстве от проезжей части улицы Новикова до пятиэтажек сейчас где три, где четыре, а где даже пять рядов аллей.

Принципиально профессиональным был подход к делу. Как выразился почётный гражданин Ялуторовска Владимир Зимнев, который координировал работы, трудились с должным уважением к городу и обустройству зелёных территорий. В ямки добавляли чернозём с удобрениями, саженцы брали с комлем, делали для них надёжные крепления, обустраивали приствольные круги.

Помогли добровольцы. На всё про всё пошло более миллиона рублей из городского бюджета. Объём озеленения был достаточно большим по меркам Ялуторовска, шутка ли - целая улица. Поэтому не обошлось без помощи добровольцев. Собственно, они выполнили бóльшую часть работы.

- Есть часть деревьев, которую волонтёры посадили сами, она не вошла в бюджетное финансирование, но основная доля - из городской казны, - рассказал глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. - Я благодарен всем! Нашим ветеранам и лично Лидии Таловиковой, обществу инвалидов и Ларисе Евсеевой, агротехнологическому колледжу и его директору Владимиру Агапову, почётному гражданину Владимиру Зимневу, который был тут от разбивки до окончания высадки, подрядной организации - компании «Сибирячка» под руководством Надежды Зарецкой, Петру Карманову с его опытом благоустройства, Аркадию Яковлеву. Думаю, все деревья приживутся и будут радовать нас своей красотой и тенью!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора