Медиакарта
3:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В одном направлении

С открытием поликлиники после масштабной реконструкции парковка у крыльца изменила свой вид.

Осторожно: «Кирпич». Из-за пристройки первого этажа она стала более узкой, а основные машиноместа сместились к проезжей части. И всё бы ничего, но не каждый может быстро добраться от парковки до кабинетов, поэтому многих пациентов подвозили прямо к ступенькам. Но в час пик два въезда превращали ситуацию с подвозом в настоящий хаос. Поэтому руководство ОБ № 23 обратилось к городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с просьбой найти выход.

Вопрос рассмотрели на одном из последних заседаний и озвучили предложение ввести одностороннюю схему движения. По словам заместителя главы города Фёдора Аграфенина, комиссия поддержала изменения. И с 4 октября заехать на парковку можно только через проезд, ведущий к стационару, а покинуть - напротив входа в поликлинику. Соответствующие знаки смонтировали в минувшую среду. Так что при посещении лечебного учреждения на авто будьте внимательны.

Парковочный дефицит. Если с направлением проезда теперь всё ясно и рулевые перестанут мешать друг другу, то с количеством парковочных мест пока дела обстоят не особо хорошо. По данным местного перевозчика пассажиров, проблема стихийной стоянки на ул. Якушкина хотя и уменьшилась с установкой запрещающих знаков, но до конца не решена. Пациенты продолжают оставлять свои автомобили вдоль дороги, а это создаёт помехи общественному транспорту. Конечно, автолюбители рады бы не нарушать, но бывает, что кроме обочины встать вовсе негде.

Как пояснили в городском отделе по ЖКХ, строительству и газификации, муниципальных земель для организации ещё одной парковки рядом нет, поэтому пришлось рассмотреть ещё один вариант - он находится на стадии реализации. Наверняка многие помнят, что на территории больницы, слева от основного въезда на ул. Якушкина, по которому курсируют автомобили скорой помощи, стоял старый деревянный дом. Его снесли, и эта территория сейчас в процессе передачи городу. По окончании всех процедур будет выполнен проект расширения стоянки и здесь появятся дополнительные места.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/
Теги: дороги