Медиакарта
13:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С видом на Сингуль

Космического вида шатры появились в экопарке «Турист» у озера Сингуль. Это очередной шаг обустройства территории семейного и дружеского отдыха на природе.

Третий этап. Отель представляет собой три белые полусферы с панорамным видом на Сингуль. Две из них - пятиместные отапливаемые жилые модули со спальным местом, зоной отдыха и приёма гостей, кухней и санузлом. Третий и самый большой купол является так называемым ивент-холлом, то есть местом для проведения собраний, концертов, торжественных событий. Тут можно разместить 50-60 человек. Все сферы названы в честь озёр мира, как это принято в концепции экопарка: Рица, Гарда и Сингуль. Сам принцип таких модульных конструкций - в отказе от капитального строительства на природе, в уменьшении затрат и, что скрывать, моде на такие новинки в отрасли туризма. Проще говоря, это необычно и привлекательно.

- Огромную поддержку нам оказал департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области, - рассказала директор ООО «Точка РУ» Светлана Ефимова. - Мы участвовали в программе развития внутреннего и въездного туризма, наша команда победила в конкурсе, и теперь мы встречаем гостей!

В целом за два года в обустройство экопарка предприниматели вложили более 20 миллионов рублей. Сначала занимались прокладкой сетей и коммуникаций по территории обветшавшей муниципальной базы отдыха «Турист», зонировали участок. Именно тогда от привыкших к прежней базе посетителей было больше всего нареканий: мол, взяли в управление, а ничего не меняется. Людям хотелось всего и сразу, но так бывает редко. В прошлом году здесь выполнили второй этап обновления: установили новые модульные домики, сцену, баню, Алексей Сахаров открыл блинный ресторан «Виннипег». Вот тогда гости начали понемногу замечать перемены. Запуск отеля - третий этап.

Город, район, область. На открытии было достаточно много гостей, приехала делегация областной «Опоры России», предприниматели, руководители и специалисты администраций района и города. Ждали, но не дождались представителей областного департамента потребительского рынка и туризма. Дело в том, что проект создания купольного отеля весной победил в конкурсе инициатив развития мобильной туристической инфраструктуры, и ялуторовская компания «Точка РУ» получила из областной казны субсидию в размере 8 млн 666 тыс. руб. Факт бюджетного финансирования и энтузиазм команды предпринимателей Егора и Светланы Ефимовых отмечали все гости.

- Открытие этого отеля дополнительно привлечёт в Ялуторовск и Ялуторовский район туристов, это одно из направлений нашей экономики, которое эффективно работает, поток гостей увеличивается, - заверил глава города Вячеслав Смелик. - Тем более что предприниматели кооперируются друг с другом и с районом. У проекта большое будущее, и планов громадьё.

К слову, на церемонии обрисовали следующий этап. В 2024 году здесь планируют возведение модульных конструкций, строительство трёхэтажной гостиницы и бассейна, создание яхт-клуба и форелевой фермы.

Заместитель главы Ялуторовского района Александр Аверин зачитал приветственный адрес от руководителя муниципалитета Андрея Гильгенберга.

- Мы уже обсуждали, что в своё время было правильным решением доверить территорию старой базы отдыха думающему по-новому молодому предпринимателю, - добавил Александр Владимирович от себя.

Сейчас экопарк «Турист» - один из примеров удачного взаимодействия. Объект является городским, участок у предпринимателей в аренде, а расположен он на территории района. Сравнивать его с туробъектами юга страны или крупных городов России смысла нет, у нас иные возможности и географическое положение. Здесь другая задача: досуг и туризм выходного дня для ялуторовчан и тюменцев, а может быть, и соседей, имеющих доступное транспортное плечо.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора