Медиакарта
14:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Омутинском районе выявлены факты нарушения регламента применения пестицидов

В ноябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении ООО «Зерноток» (Омутинский р-н). Основным видом деятельности предприятия является выращивание зерновых культур.
В ходе проверки установлено, что в мае и июне 2023 года Обществом проведена обработка посевов овса пестицидами («Тотал 480», «Хит СП»). Перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) хозяйствующим субъектом не обеспечено доведение до жителей близлежащих населенных пунктов (расположенных вблизи с. Зимовье-Вагай, д. Малая Крутая, д. Большекрутинская, д. Крутинская) информации об обработках земельных участков пестицидами через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации).
Кроме того, в июне 2023 года при проведении обработки посевов ячменя предприятием была превышена норма применения препарата «Оцелот плюс» в 1,2 раза. При обработке посевов овса использован пестицид «Хит СП», не зарегистрированный для применения на данной культуре в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.
По результатам проверки в деятельности ООО «Зерноток» выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 12.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», ст. 16 Федерального закона № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».
По фактам выявленных нарушений Общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. Должностному лицу внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.