Медиакарта
17:17 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я – гражданин России

10:01 | 12 декабря 2023

Российская Конституция сегодня отмечает своё тридцатилетие. Основной Закон государства был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

К этой юбилейной дате в городском округе подготовлено множество разнообразных мероприятий. Интеллектуальные игры, викторины и выставки пройдут в учебных заведениях. К примеру, на урок истории к одиннадцатиклассникам первой городской школы собирается депутат думы муниципалитета Фёдор Тихонов. А новолыбаевские ребята смогут блеснуть знаниями на брейн-ринге «Конституция России – Основной Закон страны».

В учреждениях культуры городского округа земляки обновят свои знания о высшем нормативном правовом акте Российской Федерации. Так, в детской библиотеке Заводоуковска для мальчишек и девчонок пройдёт час правового просвещения. В Бигиле любителей чтения приглашают на тематическую интеллектуальную игру. В Колесниковском Доме культуры пройдёт видеолекторий «Конституция моей страны», а в клубе деревни Пономарёвой – познавательная программа «Я – гражданин России». Заводоуковский краеведческий музей приглашает в гости всех, кто хочет совершить экскурс в историю конституционного права нашей Родины.

Традиционно к празднику при-урочено вручение заслуженных наград молодым жителям городского округа. Два десятка почитателей здорового образа жизни получат знаки отличая комплекса ГТО. Ещё 49 юных заводоуковцев поздравят с включением в состав региональной базы данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области. Навсегда запомнят праздник и 11 наших молодых земляков, которым глава городского округа Светлана Касенова торжественно вручит первые в их жизни паспорта.

С восьмиклассницей второй городской школы Ритой Петровой я встретился в межмуниципальном отделе МВД России «Заводоуковский», где ей оформляют главный документ гражданина нашей страны. Девушка с трепетом открывает новенький паспорт, ставит подпись на нужной страничке.

 – Это так необычно и ответственно. На уроках обществознания мы изучали права и обязанности гражданина России, и сейчас знания эти очень пригодятся. Наступает новый этап в моей жизни! – восклицает Рита. 

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора