Медиакарта
16:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не руби, а купи!

09:12 | 19 декабря 2023

Во время совместных рейдов по лесным участкам в границах городского округа специалисты уделяют внимание не только охране хвойных деревьев, но соблюдению требований законодательства при их транспортировке. Кстати, помогать лесным инспекторам выявлять нарушителей будет беспилотный летательный аппарат.

Помните, даже законно купленную новогоднюю ёлку нужно переносить или перевозить, имея на руках документ, подтверждающий легальное происхождение дерева. Это может быть чек, в котором указано количество, размер и цена приобретённого товара.

Лесничий Падунского участкового лесничества Заводоуковского лесничества Александр Майер отметил, что случаи самовольной рубки молодых сосен и елей в нашем городском округе в последние годы не фиксировались и напомнил, что самостоятельно рубить деревья, равно как и срезать с них ветки, нельзя. Нарушителям грозит штраф в размере от трёх до четырёх тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Также необходимо будет возместить и сумму причинённого лесному фонду ущерба. Если он составит более пяти тысяч рублей, то предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы.

Александр Александрович рассказал, что определены лесные участки, на которых подрядчик, выигравший соответствующий аукцион, может заготовить хвойные деревья для реализации населению, организациям и учреждениям.

Предприниматели уже предлагают заводоуковцам приобрести натуральные ёлки. Стоимость лесной красавицы варьируется от 600 до 1 000 рублей. К тому же купить праздничное дерево традиционно можно будет на предновогодней ярмарке, которая пройдёт 23 декабря на территории торгового центра «Элита». Но и это ещё не всё. Администрация муниципалитета предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям поучаствовать в «Ёлочном базаре» с 18 по 31 декабря. Бесплатные места для торговли молодыми соснами и елями в Заводоуковске определены на улице Заводской у дома № 5 и на улице Большой Базарной, на площадке, прилегающей к торговому центру «Центральный».

За более подробной информацией можно обратиться непосредственно в администрацию городского округа по адресу: ул. Береговая, д. 27, каб. № 219 либо по телефону 8 (34542) 9-01-44.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото из архива редакции