Медиакарта
22:08 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В интересах бизнеса и власти

09:13 | 19 декабря 2023

В стране завершается работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта, который представляет собой набор «базовых инструментов» по улучшению инвестклимата и работы с инвесторами. Тюменская область, в том числе и Заводоуковский городской округ, тоже не осталась в стороне. 

Как рассказала глава муниципалитета Светлана Касенова, региональный инвестстандарт призван сократить путь от идеи, которая возникла у инвестора, до её воплощения. Всё это направлено на создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Сегодня существует пять элементов стандарта, которые призваны привлечь на территорию предпринимателей и устранить все барьеры на их пути. Это инвестиционная декларация, агентство развития (или инвестиционное агентство), инвестиционный комитет, инвестиционная карта и свод инвестиционных правил. Светлана Анатольевна подчеркнула, что некоторые из этих элементов уже давно работают в нашем регионе. К примеру, инвестиционное агентство Тюменской области, представительство которого есть в Заводоуковске. Деловые люди могут в любое время обратиться сюда и получить необходимую консультацию специалистов, денежный заём или иные меры поддержки.

На инвестиционном портале области сегодня можно найти реестр инфраструктурных площадок каждого муниципалитета. Из них-то сейчас и формируется общая инвестиционная карта России. Уже в конце года предприниматели со всей страны смогут с помощью такой карты выбрать для себя подходящий участок в любом населённом пункте нашей области и разместить там своё производство. К примеру, в Заводоуковском городском округе таких инфраструктурных площадок 15. Наиболее привлекательные из них – муниципальный участок площадью 20 гектаров у железной дороги в Новой Заимке и бывшая территория Новозаимской МТС, а также большая площадка между отделом полиции и мясокомбинатом в Заводоуковске.

Свод инвестиционных правил состоит из 11 алгоритмов действий инвестора и тоже уже работает в нашем регионе и городском округе. Власти в максимально короткие сроки оказывают услугу бизнесу по подключению ко всем необходимым инженерным сетям, вводу объекта в эксплуатацию, регистрации права собственности.

Светлана Касенова отметила, что администрация муниципалитета со своей стороны помогает предпринимателям чем может и делает всё, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов. Так, в уходящем году у нас на территории открылось несколько производств. А уже работающие и успешно развивающиеся предприятия, такие как ООО «Согласие», ЗАО «Центральное», КХ «Дружба» и завод по производству овощной сетки ARANEO, провели модернизацию. Конечно, введение регионального инвестиционного стандарта никоим образом не должно ухудшить положение дел у действующих компаний, а только улучшить их. И над этим бизнесу и власти предстоит потрудиться вместе.

Сейчас в разработке находится муниципальный инвестиционный стандарт. В связи с этим назначен инвестиционный уполномоченный в Заводоуковском городском округе – заместитель главы муниципалитета Тамара Пономарёва.

Кроме этого, 18 декабря в администрации городского округа пройдёт очередной совет по поддержке малого и среднего предпринимательства, где бизнесмены смогут внести свои предложения и изменения в инвестиционный профиль нашей территории.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива завода ARANEO